Опубликован декрет о национализации Третьяковской галереи, Ленин в правовом акте указывает, что она становится государственной собственностью ради интересов рабочего класса. Теперь всеми делами галереи будет заведовать народный комиссариат по просвещению. Ему, в частности, поручено срочно привести работу Третьяковки «в соответствие с задачами демократизации художественно-просветительных учреждений Российской Советской Республики».

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 5 июня 1918 года*.


Декрет о национализации Третьяковской галереи

Принимая во внимание, что Московская Городская Художественная галерея имени П. И. С. М. Третьяковых является по своему культурному и художественному значению учреждением, выполняющим общегосударственные просветительные функции и что интересы рабочего класса требуют, чтобы Третьяковская галерея вошла в сеть общегосударственных музеев, направляемых в своей деятельности Народным Комиссариатом по Просвещению, Совет Народных Комиссаров постановил:

1) Московскую Городскую Художественную галерею имени П. И. С. М. Третьяковых объявить государственной собственностью Российской Федеративной Советской Республики и передать в ведение Народного Комиссариата по Просвещению на общем основании с прочими государственными музеями.

2) Коллегии по делам музеев и охране памятников искусства и старины при Народном Комиссариате по Просвещения срочно выработать и ввести в действие новое положение об управлении галерей и ее деятельности в соответствии с современными музейными потребностями и задачами демократизации художественно-просветительных учреждений Российской Советской Республики.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами В. Бонч-Бруевич.

(Известия Советов Рабочих Солдатских и Крестьянских Депутатов)

Кафедра промышленного права

В заседании юридического факультета заслушана докладная записка проф. И. А. Покровского и прив.-доц. А. Э. Вормса об учреждении новой кафедры промышленного и рабочего права. Докладная записка заключает в себе предложение московского биржевого комитета учредить такую кафедру и готовность нести необходимые на этот предмет расходы.

Факультет постановил предложение принять к исполнению и возбудить перед университетским советом ходатайство об учреждении сверхштатной кафедры промышленного права за счет московского биржевого комитета.

Отмена отметок

1. Применение банальной системы для оценки познаний и поведения учащихся отменяются во всех без исключения случаях школьной практики.

2. Перевод из класса в класс и выдача свидетельств производится на основании успехов учащихся, по отзывам педагогического совета об исполненной учебной работе.

(Заря России)

Решение петроградских адвокатов

На состоявшемся 3 июня чрезвычайном собрании петроградских помощников присяжных поверенных, созванном для обсуждения вопроса об отношении помощников адвокатуры к выступлению во вновь организуемую Советской властью коллегию правозащитников, подавляющим большинством голосов была принята резолюция о недопустимости для помощников присяжных поверенных вступления в коллегию правозащиты и о признании всех лиц, вступивших в эту коллегию, выбывшими и исключенными из адвокатского сословия.

Насколько известно, Советская власть, организуя коллегию правозащитников, имела в виду привлечение в судебные учреждения Трудовой Коммуны лиц с юридическим опытом и образованием, дабы воспретить всем остальным «ходатаям по судебным делам» доступ в качестве защитников на судебные процессы.

Этим Советская власть желала искоренить развившееся за последнее время «подпольное сутяжническое сословие;», которое наносило не только судопроизводству, но и тяжущимся сторонам, вместо пользы, зачастую существенный вред.

Решение адвокатуры, таким образом, поставило комиссариат юстиции в тупик, от которого больше всего пострадают не судебные учреждения, а тяжущееся население.

(Новая Петроградская газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены