Советская власть помимо бедности, войны и разрухи получила ещё одного врага — повальное пьянство. Для борьбы с алкоголизмом предлагается последовать опыту Финляндии, где законом от 1908 года запрещены продажа и потребление всех спиртных напитков, содержащих более 2 процентов алкоголя. 

Спирт для технических и научных целей планируют подвергать сильной денатурации рвотными и слабительными средствами. Считается необходимым учредить особый штат инспекторов трезвости, которые бы следили за всеми предприятиями, где могут использовать спиртное: медицинско-техническими, ремесленными, увеселительными заведениями и т.п. 

Нарушение закона по выпуску и продажи алкоголя, а также появление в пьяном виде должно строго караться законом. А для поднятия культурного уровня населения предлагается открыть курсы алкоголеведения и народной трезвости.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 19 июня 1918 года*.


Вопрос о судьбе Романовых

На Всероссийском съезде советов, который состоится 23 июня, Центральный Исполнительный Комитет войдет с представлением относительно судьбы Романовых. Будет поставлен вопрос, надо ли предать суду Романовых или выслать за границу.

Два Крыма

«Возрождение» сообщает: «По сообщению Крымского Вестника, германцы в административном управлении разделили Крым на две части, на Западную и Восточную. Центром первой назначен Севастополь, второй – Феодосию».

Пьяная гидра

Мутная волна беспробудного пьянства снова заполняет наши грады и веси, угрожая в своем течении снова захлестнуть все последние, уцелевшие еще от разрухи народные завоевания. Это красноречиво подтверждают вновь поступающие со всех сторон известия о результатах пьяного разгула.

Так, в Вятской губ., в селе «Лысые впадины», во всем уезде, в целом ряде городов, сел и деревень процветает «самогонка» спирта.

Пьяные толпы, обезумевшие от водки, самосудничают и зверски бесчинствуют, грабят, убивают, насилуют…

Роковое поветрие пьяной заразы перекидывается и на все окрестные места.

В такой момент Советская власть, не в интересах которой заполучить нового, кроме голода, стихийного врага – зеленого змия, следует обратить самое серьезное внимание на проект одной из трезвенных организаций, имеющий быть доложенным в Совете (в порядке внеочередного заявления) в сегодняшнем или ближайшем общем Собрании Совета.  

Главнейшая сущность проекта – заявления сводится к следующему:

— Должна по-прежнему быть под запретом продажа и потребление всех спиртных напитков, содержащих более 2 процентов алкоголя (финляндский закон 1908 г., пиво допускается слабое, вино в виде сока, или заранее разведенное 2-проц. вина).  Спирт для технических и научных целей должен подлежать строжайшему контролю и сильной денатурации рвотными и слабительными средствами.

— Учреждается особый штат инспекторов трезвости из убежденных трезвенников с надлежащей образовательной подготовкой. Обязанность их – наблюдение за всеми предприятиями медицинско-техническими, ремесленными, увеселительными заведениями и проч.

— Выпуск напитков свыше предусмотренной нормы, продажа и потребление для питья продуктов технического назначения, хранение, заготовление и распространение запрещенных напитков без особого на то разрешения, появление в пьяном виде – строго караются законом.

— Учреждается ряд приютов для тяжелых и неизлечимых алкоголиков-хроников и работных домов трудолюбия для случайных рыцарей хлебной браги.

— В целях поднятия культурного уровня населения вообще и в частности – борьбы с алкоголизмом организовываются курсы алкоголеведения и народной трезвости.

Общее руководство делом борьбы с алкоголизмом переходит в комиссариат народного здравоохранения.

С. Никитин.  

(Новая Петроградская газета)

Смертный приговор над священником

Патриарху Тихону телеграфируют из Саратова, что священник Аткарского уезда Перов арестован и приговорен к расстрелу. Епископ саратовский Досифей, доводя об этом до сведения патриарха, просит ходатайствовать о смягчении участи приговоренного к смерти священника. Вчера по поручению патриарха Кузнецов был у комиссара юстиции и в совете народных комиссаров, где ему было обещано немедленно принять меры к тому, чтобы исполнение приговора было приостановлено, о чем в Аткарск будет послана немедленно телеграмма.

Налог на драгоценности

Вчера на заседании финансов коллегии был поднят вопрос о выработке декрета, в котором будет установлен 2-недельный срок для взноса налогов на драгоценности, хранящиеся в сейфах, ссудной казне и т. д. В настоящее время этот налог собирается случайно. По смыслу декрета, от лиц, не внесших налога на драгоценности в установленный срок, вещи будут отбираться.

Освобождение на поруки

Освобожден на поруки протоиерей гор. Рузы Воскресенский, арестованный за агитацию против советской власти, с обязательством явиться в трибунал.

(Заря России)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены