Задержан писатель Александр Куприн, пресса сообщает разнородные данные об условиях содержания автора повести «Яма»: по одним данным, он сидит в общей арестантской камере, а по другим — в особом комендантском, удобно обставленном помещении, «где ему предоставлено все возможное». Сообщается, что питание Куприна и обращение с ним как при его аресте, так и в настоящее время вполне удовлетворительное.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 4 июля 1918 года. Продажа алмаза из русской царской короны*.


Копенгаген, 30 июня В местной гостинице «Отель Данглетер» продается алмаз величиной с орех, которому уже присвоено название «Золотой алмаз».

Этот алмаз был привезен из Москвы в футляре с русским императорским орлом. Как полагают, он украшал царскую корону и был похищен во время революции.

Цена алмаза 800,000 крон.

Как «сидит» А. И. Куприн

В «Вечерних огнях» 2 июля, было напечатано, что арестованный в Гатчине А. И. Куприн отправлен в Выборгскую одиночную тюрьму «Кресты». Это сообщение не соответствует действительности. Куприн содержится при следственной комиссии Революционного трибунала, не в общей арестантской камере, как сообщалось в утренних буржуазных газетах, а в особом комендантском, удобно обставленном, помещении, где ему предоставлено всевозможное, за исключением свиданий как с родственниками, так и его друзьями и знакомыми, впредь до формального допроса. Питание Куприна и обращение с ним как при его аресте, так и в настоящее время вполне удовлетворительное.

(Новая Петроградская газета)  

Подготовил Евгений Новиков 


 *Стилистика и пунктуация публикаций сохранены