Все сообщения о наступлении немцев на Россию будут расцениваться как провокация и караться расстрелами — поводом для такого распоряжения советских властей послужило дело главнокомандующего Муравьева. Левого эсера обвинили в госизмене из-за данного им приказа повернуть фронт против германских войск, которые, по некоторым данным, заняли Оршу. Власти утверждают, что Муравьев продался французским империалистам, а Ленин и Троцкий подписывают приказ, по которому «каждый честный гражданин обязан застрелить его на месте». Однако вскоре приходит известие о самоубийстве высокопоставленного военнослужащего. Тем не менее для возможных последователей Муравьева продолжит действовать самая суровая кара.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 12 июля 1918 года*. 


Измена и самоубийство Муравьева

Совет народных комиссаров в срочном воззвании-приказе разоблачает измену левого с.-р. Муравьева, главнокомандующего против чехо-словаков, обвиняя его в подкупе французскими империалистами.

Муравьев, по сообщению воззвания, сбежал из штаба революционного совета в Симбирске и отдал по всем войскам приказ повернуть фронт против немцев, которые будто бы взяли Оршу.

Советская власть заявляет, что немцы нигде на нас не наступают и всякий призыв к наступлению на немецком фронте есть провокация и будет караться расстрелом. Все приказы по войскам против чехо-словаков будут отныне подписываться Мехоношиным и Благонравовым. Что же касается Муравьева, то всякий честный гражданин обязан застрелить его на месте. Приказ-воззвание подписан Лениным и Троцким.

***
Соответствующее распоряжение сделал и комиссар путей сообщения г. Невский, предписывая железнодорожникам приложить все усилия к тому, чтобы доставить Муравьева в руки советской власти.

***
По дополнительным сведениям, получив известие о неудачном выступлении с.-р. в Москве, Муравьев захватил народные деньги и бежал из Казани в Симбирск, приказав вверенным ему войскам перейти к наступлению к Волге. Но эшелоны его войск остались к приказу своего главнокомандующего безучастными. Ворвавшись в помещение симбирского совета, Муравьев пытался склонить членов его на свою сторону, но и здесь не имел успеха. В перестрелке он ранил несколько членов совета и, видя гибель своих планов, покончил самоубийством.

Закрытие русско-украинской границы

Вчера в украинском консульстве в Петрограде получена срочная телеграмма из Орши о том, что русско-украинская граница закрыта и всякое сношение с Украиной

прервано.
По полученным дополнительно сведениям, закрыты также пропускные пункты Торошино и Коренево.

В санитарном отделе германской комиссии в Петрограде имеются сведения о решении германских властей закрыть русско-украинскую границу на всем протяжении.

Эта чрезвычайная мера вызвана опасением занесения холеры в Украину из Петрограда и северных губерний. В одном из пограничных пунктов был зарегистрирован случай холеры. Граница будет открыта немедленно после того, как в Орше и других пограничных пунктах будут приняты все меры для предупреждения занесения холеры в Украину.

(Новый вечерний час)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены