Эхо от попытки левых эсеров совершить государственный переворот продолжает раздаваться: Троцкий связывает неудавшийся мятеж с интересами французского правительства и издаёт приказ зорко следить за передвижениями по территории России морских офицеров из Франции, а также Англии, препятствовать их поездкам из города в город, а также не оказывать никакого им содействия. Одновременно публикуется указание беспощадно давить чехо-словацкий и белогвардейский мятеж, особенно на территории Урала и Сибири. «Задушите гадину!», — призывает Троцкий, одновременно утверждая, что советская власть хочет жить в мире со всеми народами. «Но именно поэтому вы должны быть готовы дать отпор насилию, откуда бы оно ни исходило», — подчеркивает комиссар.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 17 июля 1918 года*.


Приказы Троцкого

По поводу германского требования

Солдаты рабочей и крестьянской красной армии. После безумного и бесчестного мятежа левых с.-р. германское правительство потребовало допущения в Москву батальона немецких солдат для охраны германского посольства. Ц. И. К. советов и р. и кр. депутатов ответил на это требование решительным отказом.

Советская власть хочет мира со всеми народами, но именно поэтому она не может допустить появления чужестранных империалистических войск на почве советской республики.

Германские солдаты в Москве были бы такой же угрозой для свободы и независимости русского народа, как чехо-словацкие наемники в Самаре, англо-французские банды на Мурмане, или японцы во Владивостоке.

Солдаты советской республики! Россия хочет жить в мире со всеми народами, но именно поэтому вы должны быть готовы дать отпор насилию, откуда бы оно ни исходило.

Революционный порядок может охраняться советской властью и никем более. Волга, Урал и Сибирь должны быть очищены от врагов. Урал сейчас более, чем когда бы то ни было является становым хребтом советской России.

Нельзя ни одного лишнего дня терпеть там банду, преграждающую нам путь к сибирскому хлебу. Для того, чтобы советская Россия могла жить, развиваться и давать твердый отпор насилию извне, нужно на собственной нашей территории беспощадно подавить чехо-словацкий и белогвардейский мятеж.

Солдаты революции! Советская Россия, жаждущая свободы, мира и хлеба указывает вам рукою на Урал, и говорит: «Задушите гадину».

К десанту англо-французов

В связи с англо-французским десантом на Мурманском побережье и явным участием французских офицеров в контр-революционном мятеже наемных чехо-словаков, строжайше предписываю всем учреждениям военного ведомства, как и всем военным служащим вообще не оказывать никакого и ни в чем содействия французским и английским сухопутным и морским офицерам, на допускать их передвижения из города в город и зорко следить за всеми их действиями, как за действиями лиц, которые, как показывают факты, способны на территории Российской республики злоумышлять против верховных прав русского народа.

Настоящий приказ вводится по телеграфу и остается в силе вплоть до устранения вызвавших его причин, о чем будет объявлено в свое время.

(Вечернее слово)

Подробности измены Муравьева

На состоявшемся в Казани заседании местного совдепа военный комиссар Милх, как сообщают «Известия Ц. И. К.», рассказал подробности последних похождений Муравьева.

Муравьев хотел ехать на фронт, но от Ленина имелась телеграмма не отпускать его. Муравьев бежал в Симбирск и объявил войну Германии. Им были отправлены телеграммы Ленину, германскому посольству в Киеве и другие центры. Был разослан приказ разогнать все советы, стоящие за брестский мир. Чехо-словакам Муравьев послал телеграмму с предложением двинуться совместно против немцев.

Следствие об эс-эровском мятеже

В «Известиях Ц. И. К.» приводятся выдержки из следственного материала, о заговоре с.-р. Одиноков показал, что его после ареста привели в штаб Попова, где Карелин объявил ему, что власть большевиков пала и что Ленин и Троцкий арестованы за предательство, так как, якобы отвезли в Германию 46 вагонов хлеба, за 3 миллиарда мануфактуры, и уплатили за социализацию земли 30 миллиардов рублей.

«Посулы ген. Краснова»

«Бюро печати» при «Известиях» приводит содержание полученного из Новочеркасска через Киев воззвания ген. Краснова. Воззвание это призывает граждан Царицына бросить братоубийственную войну и отречься от советской власти. Кончается воззвание следующей угрозой: «Знайте, что, если вы окажете сопротивление, горе вам будет. Вот я пришел и вместе со мной 200.000 отборного войска и много сотен орудий, 3.000 вагонов с удушливым газом, и тогда погибнет все живое. Погибнут ваши жены и дети. Погибнут невинные из-за преданности Ленину, Бронштейну и другим продажным жидам. Город ваш отдам на разграбление казаков. Пощады не будет никому. Врагам народа и слугам Антихриста нет места на русской земле».

(Новый вечерний час)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены