Пресса пытается показать, что в убийстве Николая II нет ничего необычного. Она напоминает, что истории известна масса случаев казни императоров. Однако за границей короли отправлялись на смерть, как правило, по приговору суда. А в России сами царские особы не гнушались прибегать к убийствам своих родственников. Анализируя случаи насильственной смерти глав различных престолов, печать приходит к выводу о мистических совпадениях между убийством Николая II и Иоанна VI, а также находит, что расстрел последнего российского императора, равно как и английского короля Чарльза I, был предсказан в Апокалипсисе.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 20 июля 1918 года*.


Из истории расстрелов коронованных особ

Российские и иностранные предшественники Николая II-го трагической смерти

Бывший император всероссийский Николай II Романов, в сущности, умер трижды.

Его моральной смертью был приезд в конце декабря 1916 года из ставки верховного главнокомандующего в Царское Село для неразумного поклонения трупу убитого тогда «придворного старца» Григория Распутина.

Политической смертью Николая II было его трусливое отречение от трона 2-го марта 1917 года, тогда он без всяких попыток к сопротивлению подписал акт, предложенный ему Милюковым и Шульгиным.

Любопытно: А. Гучков и В. Шульгин так мало знали малодушный характер царя Николая II, что они боялись быть расстрелянными раньше, чем они успеют изложить последнему из Романовых предложение отречься от короны.

Физическая смерть бывшего царя последовала 16-го июля текущего года, в Екатеринбурге: он расстрелян по распоряжению Уральского совета рабочих и красноармейских депутатов.

Николай II Романов – не первый из Российских императоров, закончивших свои царствования трагическою насильственною смертью.

***

В особенности поражает сходство обстоятельств расстрела Николая II, в 1918 году, с расстрелом бывшего российского императора Иоанна VI Антоновича, застреленного в 1764 году.

Николай II убит 16-го июля, по новому стилю, т. е. 3-го июля. А Иоанн VI тоже был расстрелян в июле, 4-го числа.

Иоанн VI, как известно, был сыном принцессы Мекленбургской, Анны Леопольдовны, племянницы российской императрицы Анны Иоанновны.

18-го октября 1740 года он был провозглашен императором. Но уже в начале следующего года был низложен и вместе с родителями заключен в тюрьму.

Низложенный император последние годы своей недолгой жизни провел в смрадном каземате Шлиссельбургской крепости. 

Относительно его участи существовало два указа императора Петра III, а затем, императрицы Екатерины II, с предписанием убить его если кто-нибудь сделает  попытку освободить бывшего царя из тюрьмы. 

В указе императора Петра III, от 1-го января 1762 года, говорилось об Иоанне VI:

— «Буде, сверх вашего чаяния, кто бы отважился арестанта у вас отнять, в таком случае арестанта живого в руки не давать»…

Императрица Екатерина II издала еще более точный указ:

— «Арестанта умертвить, а живого его никому в руки не отдавать». 

Как известно, в 1764 году подпоручик Мирович пытался освободить Иоанна VI из крепостного каземата. 

Тогда стража, буквально выполняя высочайшие приказы, расстреляла низложенного царя. 

***

За два года до этого события по приказу той же Екатерины, был пристрелен, а затем удушен, ее муж император Петр-Ульрих Федорович, или Петр III, сын герцога Гольштейн-Готторпского и Анны, дочери Петра Великого.

— Нельзя не подчеркнуть, что основатель Готторпской ветви Романовского дома Петр III, первый прямой предок Николая II, кончил свою жизнь не менее трагично, чем и отдаленный его потомок Николай II. 

***

Трагической кончины не избег и второй представитель Готторпской ветви дома Романовых, сын Петра III, император Павел I.

Как известно, 24 марта 1801 года, он был удушен в Михайловском дворце кучкою придворных, - графом Паленом, одним из Зубовых и генералом Беннигсеном. 

***

Родной дядя Николая II, император Александр II – был убит 1 марта 1881 года на Екатерининском канале бомбами террористов группы Желябова и Рысакова.

***

Как известно, родной дядя бывшего царя великий князь Сергей Александрович был убит бомбою в Москве террористом Каляевым, при соучастии представителя департамента полиции, провокатора Евно Азефа. 

***

Остается еще упомянуть, что один из представителей дома Романовых, сын Петра Великого, царевич Алексей тоже кончил жизнь трагически.

Ровно 200 лет тому назад, 26 июня 1718 года, после пыток, которые продолжались целую неделю в застенке, сын Петра Великого был казнен рукою палача. 

По приговору верховного трибунала, исполнявшего волю его отца, он был обезглавлен за государственную измену, за бегство из России в Австрию.

***

История 19 века знает еще три случая расстрела иностранных коронованных особ. 

13 октября 1815 года, по приговору военно-полевого суда в Ницце, на итальянском побережье, был расстрелян неаполитанский король Иоахим-Наполеон Мюрат, один из маршалов Наполеона I.

Мюрат в 18143 году, после неудачного похода на Россию, изменил Наполеону и перешел на сторону императоров России, Австрии и короля Пруссии.

Но в мае 1815 года он изменил уже своим новым союзникам и снова перешел на сторону Наполеона.

За это его и расстреляли по приказу из Вены.

***

В мае 1867 года, в Мексике, был расстрелян по приговору полевого суда австрийский император Максимилиан, бывший австрийский эрцгерцог Фердинанд-Иосиф.

Он был родным братом одного из главных виновников опустошающей ныне Европу войны, Австрийского императора Франца-Иосифа.

Он пробыл на императорском троне в Мексике менее трех лет, все время ведя борьбу с республиканской партией этой страны, не признававшей над собою власти иностранного принца.

Максимилиан был женат на дочери Бельгийского короля принцессе Шарлотте.

Несчастная сошла с ума, когда узнала о трагическом конце своего мужа.

Бывшая императрица Шарлота еще и теперь жива. Она находится в одном из замков близ Брюсселя в районе германской оккупации.

Замечательны предсмертные слова императора Максимилиана, в роде его исповеди:

— «Правительство, которое не хочет слышать голоса управляемых, есть гнилое правительство, быстро идущее к падению».

***

15 лет тому назад, в Белграде был убит офицерами-заговорщиками сербский король Александр Обренович.

В заключение еще две даты:

В январе 1649 года, по приговору революционного трибунала, был обезглавлен в Лондоне английский король Чарльз I.

21-го января 1793 года, в Париже был обезглавлен, посредством гильотины, французский король Луи 16-й.

После казни английского короля Чарльза I, английский поэт Мильтон, автор поэмы «Потерянный и возвращенный рай», пытался доказывать, что трагический конец низвергаемого революцией монарха был давно предсказан в Апокалипсисе.

Действительно стих 17 главы 16 Апокалипсиса гласит:

— «Седьмой ангел вылил чашу свою на воздух. И из храма небесного от престола раздался громкий голос говорящий «Совершилось»…

***

Обратите внимание на эти цифры 7, 16, 17. 

Эти цифры сыграли фатальную роль и в судьбе Николая II.

Он расстрелян в июле (7-й месяц года), 16-го дня и на 17-м месяце после своего отречения от престола.

Петрошин.  

(Новая Петроградская газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены