Реклама услуг по сопровождению бракоразводных процессов грозит адвокатам и юристам тюрьмой: теперь для расторжения семейных уз достаточно всего лишь заявления одного из супругов, поэтому суд считает участие защитников и поверенных в таких процессах совершенно излишним, следовательно, все, рекламирующие успешное ведение бракоразводных дел за вознаграждение, будут привлекаться к уголовной ответственности.

Судебная власть также испытывает перемены: власти сочли, что в стране развелось слишком много трибуналов, которые не только дублируют функции друг друга, но и раздувают штат судебных сотрудников при острой нехватке советских работников. В связи с этим часть трибуналов решено объединить в один суд. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 6 августа 1918 года*.


Слияние революционных трибуналов

По постановлению Юридического Отдела Московского Совета, Московский Революционный Трибунал в ближайшем времени сливается с Московским Губернским Революционным Трибуналом.

Это постановление вынесено в целях устранения ненужного параллелизма, ввиду ощущаемого недостатка в Советских работниках. Следственные комиссии объединенных Трибуналов точно так же сольются в одну общую Следственную Комиссию, которая будет состоять из двух отделов: Политического и Общего. Спекулятивный же и Особый Отдел, существовавшие до сего времени при обеих следственных комиссиях, ныне упраздняются, а находящиеся при них дела передаются в Окружной Народный Суд.

(Известия Ц. И. К.)

Упрощение бракоразводного процесса

Московский Столичный Совет Местных Народных Судей сообщает, что для расторжения брака в Местном Народном Суде достаточно заявления хотя бы одного из супругов и представления метрики о браке. Таким образом, участие адвокатов и всяких других посредников, является совершенно излишним, а потому поверенные и ходатаи по бракоразводным делам будут впредь допускаться только в исключительных случаях. Все лица, рекламирующие об особо успешном ведении ими бракоразводных дел за вознаграждение, будут привлекаться к уголовной ответственности.

Убийство комиссара В. Ч. К.

Комиссар отдела по борьбе с контрреволюцией при В. Ч. К., тов. Краунрит, при проезде ночью на автомобиле по обязанностям службы, был убит, случайными выстрелами постовых милиционеров, которые приказали автомобилю остановиться и после нескольких мину, открыли стрельбу из винтовок. Автомобиль был весь изрешечен пулями, которыми комиссар и был убит. Шофер уцелел.

Произведенным расследованием установлено, что у милиционеров не было никакого повода для такой стрельбы. Милиционеры окрикнули автомобиль лишь после того, как он миновал пост, так что автомобиль не мог быстро остановиться. Ввиду изложенного 10 милиционеров арестованы и предаются суду. 

(Петроградская правда)

Переселение семьи царя в Испанию

Мадрид, (АПС). Газ. «Эдъ-Соль» от 2 августа сообщает из хорошего источника, что министр иностранных дел желает перевести вдову и дочерей покойного царя Николая в Испанию.

(Новая Петроградская газета)

Налог на питание школьников

В основу школьного налога ляжет принцип прогрессивно-подоходный. Таким образом, он захватит более всего буржуазные слои. Затем повышенные ставки налога проектируются для холостых, бездетных, малосемейных. Выраженно пожелание, чтобы налог взимался в повышенном размере с тех, кто пользуется домашней прислугой. Будут облагаться также и предметы роскоши. Проект будет разработан в ближайшие 10 дней.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены