Печать продолжает публикацию личного дневника Николая II. Из записей последнего российского императора следует, что после февральского переворота он уничтожал какие-то бумаги и письма. Также Николай Романов думал, что ему придётся уехать из России в Англию. Большевики уверены, что такую надежду ему дало Временное правительство в лице князя Львова и Керенского.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 13 августа 1918 года*. 


Дневник Н. Романова

«Жгу бумаги». 10 марта. Пятница.

Спали хорошо. Несмотря на условия, в которых мы теперь находимся, мысль, что мы все вместе, радует и утешает.

Утром принял Бенкендорфа, затем просматривал, приводил в порядок и жег бумаги. Сидел с детьми до 2-30 ч. Погулял с Валей Долг. в сопровождении тех же прапорщиков; они сегодня были любезнее.

Хорошо поработал в снегу. Погода стояла солнечная. Вечер провели вместе.

«Продолжаю сжигать бумаги и письма». 11 марта. Суббота.

Утром принял Воейкова, узнал от него, что мы останемся здесь довольно долго. Это успокоило сознание. Продолжал сжигать письма и бумаги. У Анастасии болели уши, то же, что было с остальными. От 3 до 4-30 ч. гулял с Валей Д. и работал в саду. Погода была неприятная, с ветром при 2 градусах мороза.

В 6 ч. 45 м. пошли ко всенощной в походную церковь. Алексей принял первую ванну. Зашли к Ане (А. С. Вырубова) и Лили Д. (Л. Дол) и затем к остальным.

Затем идет ряд совершенно одинаковых записей, подобных вышеприведенной за 11 марта. Заслуживает внимания запись за 23 марта, где имеется указание, что царь готовится к отъезду в Англию. Надежду на возможность благополучного отъезда ему подало правительство кн. Львова-Керенского. В бумагах Романова найдено и будет опубликовано шифрованное письмо царю от кн. Львова, который обещал доставить Николая на Мурман. От народа и даже от петроградского Совета это соглашение с царем Керенский скрыл.

«Придется уезжать в Англию». 23 марта. Четверг.

Ясный день после двух часов и оттепель. Утром погулял недолго. Разобрался в своих вещах и в книгах и начал откладывать все то, что хочу взять с собой, если придется уезжать в Англию. После завтрака погулял с Ольгой и Татьяной и поработал в саду. Вечер провели как всегда.

«Почитал, выпил чаю и лег спать». 27 марта. Понедельник.

Начали говеть, но для начала не с радости началось это говенье. После обедни прибыл Керенский и просил ограничить наши встречи временем еды и с детьми сидеть раздельно, будто бы ему это нужно для того, чтобы держать в спокойствии знаменитый Совет Рабочих и Солдатских Депутатов.

Пришлось подчиниться во избежание какого-либо насилия.

Погулял с Татьяной. Ольга опять слегла, так как у нее заболело горло. Остальные себя чувствуют хорошо. В 9 ч. 45 м. спустился к себе. Татьяна просидела со мной до 10 ч. 30 м.

Затем, почитал, выпил чаю, принял ванну и лег спать на своей тафте.

(Петроградская правда)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены