Советское правительство получило специальную ноту от иностранных нейтральных держав, в которой выражается протест против развёрнутой компании красного террора. Дипломаты отмечают, что под видом борьбы с противниками революции грабят и убивают ни в чем не повинных людей только потому, что они принадлежат к классу буржуазии. Народный комиссар по иностранным делам в ответ заявил, что подобные выпады являются грубым вмешательством во внутреннюю политику страны и могут быть расценены как контрреволюционная деятельность. Одновременно выходит инструкция комиссариата, касающаяся ареста поданных других стран: все иностранцы караются за участие в контрреволюционных выступлениях так же, как и советские граждане.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 13 сентября 1918 года*.


Всем контр-революционерам наказание одинаково

Комиссариат по иностранным делам выработал следующую инструкцию об арестах подданных других стран:
Все граждане иностранные подданные и граждане оккупированных местностей России за участие в контр-революционных выступлениях караются одинаково, как и граждане Советской республики.

Об арестованных иностранных подданных доводится до сведения комиссара по иностранным делам.
Введение метрической системы мер и весов.

Совет Народных Комиссаров постановил с 1 января 1922 г. прекратить изготовление мер и гирь русской системы.

С 1 января 1923 г. – прекратить их производство и с 1 января 1924 г. – воспретить приготовление на территории Советской Республики всех мер и весов, кроме метрических.

(Красная газета)

Грубое вмешательство нейтральных держав во внутренние дела России

Народный комиссар по иностранным делам Чичерин получил особую ноту за подписью швейцарского посланника гражданина Одье, который пишет:

«представители нейтральных государств заявляют свой протест Советской власти против господствующего в России красного террора. В своей ноте нейтральные дипломаты говорят, что они выступают якобы в защиту исключительно гуманитарных идей и указывают, что в Москве и Петрограде «многочисленные вооруженные люди проникают днем и ночью в частные дома, расхищают, грабят, арестовывают и уводят в тюрьмы сотни несчастных людей, абсолютно чуждых политической борьбе, единственным преступлением которых является принадлежность к буржуазному классу уничтожение которого руководители коммунизма проповедовали в своих газетах и речах».

Народный комиссар Чичерин ответил на ноту представителей нейтральных держав обширной нотой, в которой, между прочим, заявляет, что:

«нота врученная нам 5 сентября правителями нейтральных держав являет собою акт грубого вмешательства во внутренние дела России. Советское правительство могло бы оставить ее без всякого ответа, но Сов. правительство всегда с удовольствием пользовалось всяким случаем, дабы объяснить народным массам всех стран существо своей политики».

Дальше тов. Чичерин дает резкую отповедь представителям нейтральных держав, характеризуя их выступление как фарисейское и на ряде многочисленных примеров доказывает, что вообще в тех случаях, когда международная буржуазия в интересах своего завоевания, как например, в нашей мировой войне или в интересах подавления революционного движения в своих странах (подавление национального движения в Ирландии и Индии, массовые расстрелы в Финляндии, расстрелы чехо-словаками и англо-французами коммунистов в Сибири и на севере) во всех этих случаях зверства со стороны буржуазии нейтральные представители хранят молчание.

А как только террор применяется рабоче-крестьянской властью против буржуазии в защиту завоеваний рабочих и крестьян, так эти, якобы нейтральные, представители поднимают голос протеста.

Свою ноту товарищ Чичерин заканчивает словами: «Мы отклоняем самым решительным образом вмешательство нейтральных капиталистических держав в пользу русской буржуазии и заявляем, что на всякую попытку представителей этих держав выйти за пределы законной защиты интересов их граждан, мы будем смотреть как на попытку поддержать русскую контр-революцию».

(Петроградская правда)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены