Власти вынуждены пояснить своё постановление о праве на получение отпуска, так как многие заводы и предприятия решили, что могут закрыться на месяц и отдыхать всем штатом одновременно. Трудовой комиссариат указывает, что сотрудники должны ходить в отпуск по очереди, а за синхронный отдых сразу всех руководитель компании может попасть под арест.

Тем временем массовые аресты по любому поводу создают проблемы отделам юстиции: тюрьмы переполнены, а многим заключённым месяцами и даже больше года не предъявляют никаких обвинений.

«Это явление в высшей степени ненормальное», — отмечает отдел юстиции, напоминая, что на содержание заключённых тратятся народные деньги. Отдел потребовал от всех силовых структур, за исключением чрезвычайной следственной комиссии, дать немедленный отчёт кого и зачем они арестовали, либо заключенные будут отпущены на свободу.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 18 сентября 1918 года*.


Постановление Московского губ. отд. труда об ответственности за неправильное пользование отпусками

Несмотря на постановление Народного Комиссариата Труда о правах пользования месячным отпуском, напечатанное 8-го августа в «Изв. Всер. Исп. Комитета» за № 168, и разъяснение постановления о правилах об отпусках от 15 июня 1918 г., до сих пор наблюдаются случаи неправильного пользования отпусками; вместо того, чтобы работа предприятия шла беспрерывно, предприятия закрываются, дабы использовать отпуск всем одновременно. Помимо того, что такое явление противоречит указанному разъяснению, оно усугубляет и без того бедственное состояние промышленности, от чего страдают прежде всего трудящиеся классы населения. Исходя из указанных соображений Коллегия Московского Губернского Отдела Труда постановляет:

1) Ни одно промышленное предприятие, мастерская, отделение, и т.д., не только по случаю отпуска, но хотя бы и вследствие недостатка топлива, сырья, ремонта и проч. не может быть приостановлено без разрешения Высшего Совета Народного Хозяйства и санкции Московского Губернского Отдела Труда.

2) Все учреждения и лица, от коих зависят отпуска рабочих, в случае нарушения пункта 1 означенного постановления будут привлечены к ответственности вплоть до ареста и предания суду.

3) Наблюдение за исполнением настоящего постановления возлагается на уездные и районные Отделы Труда, Инспекторов и Инспектрисс Труда.

4)Означенное постановление распространяется на всю Московскую губернию в том числе и на вновь присоединенные к Московской губ. уезды Александровский и Орехово-Зуевский (бывшие Владимирской губ.) и Егорьевский (бывший Рязанской губ.).

(Воля труда)

От отдела юстиции

Всем Правительственным Учреждениям и должностным лицам Тульской губ.

Из поступивших ко мне заявлений и жалоб как от лиц, содержащихся под стражей, так и лиц, имеющих то или иное отношение к заключенным, я усматриваю, что большинство заключенных находится под стражей несколько месяцев и даже более года без предъявления им каких-либо обвинений, следствием чего получилось огромное переполнение мест заключения, большая затрата народных денег на их содержание и т.д. Считая это явление в высшей степени ненормальным и незаконным, предлагаю всем правительственным учреждениям и должностным лицам в недельный, со дня опубликования настоящего циркуляра, срок представить в Тульский Губернский Отдел Юстиции копии постановлений, определений или протоколов о заключенных под стражей лицах, с указанием, кто, когда, кем и за что арестован и за кем зачислен содержанием под стражей. По истечении недельного срока все лица, содержащиеся в местах заключения без предъявления им определенного обвинения, будут немедленно освобождены. На будущее время устанавливаю следующий порядок арестования и заключения под стражу.

1) Все правительственные учреждения и должностные лица, коим предоставлено право ареста, обязаны немедленно и не позднее 24 часов с момента задержания сделать постановление о личном задержании, предъявлении к нему обвинения и о заключении арестованного под стражу, с указанием, когда, кто, кем, за что арестован и за кем зачислен содержанием и с копией сего постановления направлять арестованного в места заключения, а другую копию сего постановления обязаны немедленно и не позднее 24 часов со дня составления постановления направлять в Тульский Губернский Отдел Юстиции. В случае непредоставления означенных постановлений будет сделано распоряжение об освобождении арестованного.

2) Начальникам мест заключения вменяется в обязанность принимать арестованных лишь при копии постановления о заключении их под стражу. Без таковых постановлений арестованных принимать под стражу не должны. Начальники мест заключения обязаны два раза в неделю (понедельник и четверг) сообщать в Отдел Юстиции о всех принятых под стражу арестованных, с указанием, когда и кто принят под стражу и за кем зачислен содержанием и на основании постановления какого учреждения или должностного лица.

3) Свидания с заключенными допускаются на общем основании три раза в неделю: в воскресенье, среду и пятницу. Личные свидания допускаются лишь по особо уважительным причинам и с разрешения тех учреждений и лиц, за которыми заключенные числятся содержанием.

Циркуляр этот не распространяется на лиц заключенных под стражу по распоряжению Чрезвычайной Следственной Комиссии.

Заведующий Тульским Губернским Отделом Юстиции Ф. Бондарь-Диброва.

(Коммунар)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены