Увеличивается число преступлений, за которые грозит высшая мера наказания, теперь власти предписывают расстреливать самогонщиков.

Одновременно выходит распоряжение о запрете выезда медицинским работникам за границу: врачи, дантисты, фармацевты и провизоры могут покинуть советскую Россию только в исключительных случаях и по специальному разрешению Народного Комиссариата Здравоохранения.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 19 сентября 1918 года.


Расстрел за самогонку.

Вяземская Чрезвычайная Комиссия предупреждает всех лиц, занимающихся выгонкой самогонки, что при обнаружении таковой виновные будут расстреливаться.

Саботаж лодырей.

Петербург. Городская управа постановила служащим, не вернувшимся к сроку из отпусков, хотя бы и представившим свидетельства о болезни, выдачу жалования со дня окончания отпуска прекратить, а не явившимся по истечении 2-х недель – увольнять.

Квартиры для рабочих.

Согласно постановлению Жилищно-Земельного Отдела городского района Моск. Сов. Р. и К. Д. лицам, выселяемым из квартир и комнат, строго воспрещается снимать электрическую арматуру, телефоны и другие приспособления.

Виновные в нарушении этого постановления будут подвергнуты штрафу до 10.000 руб., или аресту до 3-х месяцев.

К массовому отъезду врачей за границу.

В дополнение к постановлению о воспрещении выезда за границу врачей объявляется, что постановление это распространяется на зубных врачей, дантистов и фармацевтов, провизоров и помощников.
Комиссариатом Здравоохранения будут выдаваться разрешения на выезд: а) иностранным подданным, б) беженцам, получившим разрешение на отъезд от Народного Комиссариата по иностранным делам или Центробежплен.

Разрешения на отъезд врачам, зубным врачам и фармацевтам, не входящим в эти категории, будут выдаваться только в исключительных случаях по рассмотрении каждого заявления Отделом Гражданской

Медицины. Причем – испрашивающие разрешение на отъезд из-за болезни будут подвергнуты освидетельствованию в специальной Комиссии при Народном Комиссариате Здравоохранения.

Разрешение на отъезд испрашивается подачей заявления в Отдел Гражданской Медицины Народного Комиссариата Здравоохранения. К прошению должны быть приложены подлинные документы, подтверждающие обстоятельства на основании которых испрашивается разрешение по одной простой копии их.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены