Народный комиссариат юстиции продолжает бороться с переполненными тюрьмами, ведомство предлагает разделить арестованных обвиняемых на две категории: тех, кто точно не скроется от следствия и суда — таких отпустить под залог, и тех, кому меру пресечения изменить невозможно. Последним предлагается засчитывать проведённое под стражей время в срок наказания.

Также власти сосредоточились на улучшении бытовых условий заключённых, констатируется, что гигиена и питание в местах лишения свободы уже выведены на новый уровень, а в ближайшее время в тюрьмах планируют открыть кинематограф и библиотеки, на что бюджет уже готов выделить средства.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 25 сентября 1918 года*.


Окружной народный суд

Тула. В связи с предстоящим с 1 января 1919 г. переходом к единому народному суду, в ближайшем будущем намечается полная ликвидация окружных судов на всей территории Российской Республики.

Что же касается уголовных дел о лицах, содержащихся под стражей, то, по мнению народного комиссариата юстиции, такие дела должны быть теперь же, в зависимости от состава преступления, увеличивающих вину обстоятельств и проч., разделены на две группы, из коих к одной отнесены дела, по которым представится возможность изменить меру пресечения способов уклоняться от суда, и освободить по таким делам заключенных из-под стражи под поручительство или залог, а по второй группе дела, по которым мера пресечения изменена быть не может, и лишнее проведенное под стражей время может быть зачтено судом при определении меры наказания.

В этом направлении работает особая комиссия при отделе юстиции, которая имеет задание в непродолжительном времени разгрузить в губернии все места заключения и, если есть какая возможность или повод к освобождению, заключенные немедленно освобождаются.

В карательном отделе

Работа карательного отдела сосредоточена сейчас на переустройстве тюрьмы. Заключенные в тюрьме находились раньше в очень тяжелых условиях. В настоящее время произведен ряд улучшений, а именно: гигиена тюрьмы доведена до блестящего положения, улучшена пища. Администрация тюрьмы, как это показала ревизия из центра, не оставляет желать лучшего. В настоящее время карательный отдел разрабатывает ряд мер к коренному изменению всего тюремного режима.

Тюрьма – темница, тюрьма заточения преступников, бесчеловечной изоляции их не только от общества, но и от всяких интересов нормального человека, эта тюрьма отойдет в туман веков, как страшное видение, издевательская пытка, вместе со всем капиталистическим строем.

И на место этой тюрьмы пролетариат, строящий новую социалистическую жизнь, поставит трудовую школу морального, нравственного перевоспитания.

Заведующий карательным отделом тов. Иванов выезжает в Москву с докладом о реорганизации тюрьмы. В тюрьме будут устроены мастерские, библиотеки, кинематограф, лекции, беседы. Центр уже изъявил свое принципиальное согласие на ассигновку 200.000 руб.

На эти пути уже сделаны шаги – заключенные снабжаются газетами и книгами.

(Коммунар

За попытку дать взятку

Витебск. Чрезвычайной Комиссией наложен штраф в 200 руб. на гражданина, принесшего «в подарок» члену земельного отдела поросенка.

Красный террор

Тамбов. Губернской Чрезвычайной Комиссией в ответ на последние белогвардейские террористические акты расстреляны 40 видных представителей буржуазии и белогвардейцев.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены