Обвиняемые в причастности к попытке устранить руководство большевиков французские дипломаты скрываются в норвежском посольстве в Москве, поскольку советские власти недвусмысленно намекнули, что в делах о заговоре никакой неприкосновенности быть не может. Тем временем печать публикует все новые доказательства того, что консульские работники из Англии и Франции замешаны в заговорах против советской власти, и требует отдать их в руки советского правосудия либо выслать вон из России, чтобы они не смогли организовать и оплатить новые преступления.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 сентября 1918 года*.


Неприкосновенные убийцы

Находящиеся в Москве французские дипломаты укрываются в Норвежском посольстве. Получившие грабительское воспитание в порабощенной Персии, они пытаются и к нам перенести персидские методы вмешательства во внутренние дела и персидские способы уклонения от ответственности. Они думают, несмотря на организацию заговора против жизни народных комиссаров, против освященного волей русского трудового народа политического строя, против жизни населения целых областей, против миллионов людей, приобрести «неприкосновенность» своей священной особы.

Для иллюстрации организованного агентами французских ростовщиков разбойного нападения напомним читателям отрывок из письма, обнаруженного у арестованного Чрезвычайной комиссией французского гражданина Рене Маршана. Письмо адресовано столпу французских грабителей — президенту республики. Из слащаво-галантного послания Рене Маршана мы узнаем:

«что один английский агент подготавливал разрушение железнодорожного моста через речку Волхов, недалеко от Званки. Достаточно бросить взор на географическую карту, чтобы убедиться, что разрушение этого моста равносильно обречению на полный голод Петрограда; в таком случае город фактически оказался бы отрезанным от всяких сообщений с востоком, откуда прибывает весь хлеб и без того крайне недостаточный для существования. Впрочем, сам автор проекта вскрыл всю тягостность последствий такого акта, заявил, что сам сомневается в возможности приступить к его выполнению. По этому поводу один французский агент присовокупил, что им уже сделаны попытки взорвать Череповецкий мост, что привело бы продовольствие Петрограда к таким гибельным последствиям, как и разрушение моста у Званки, так как Череповец расположен на линии, соединяющей Петроград с восточными областями. Затем речь шла о разрушении рельсов на разных линиях. Один агент указывал даже на то, что он обеспечил себе помощь железнодорожников, что являлось ценным, но что, с другой стороны, не позволило пустить в ход некоторые разрушительные аппараты, так как подкупленные железнодорожники соглашались содействовать исключительно разрушению поездов с военными припасами».

Приведенные в письме факты говорят сами за себя.

Из льстивого письма видно, автор обо всем предупредил друга меньшевиков и правых эсеров, Альбера Тома. Но, конечно, этот французский белогвардеец и приказчик англо-французских капиталистов будет хранить красноречивое молчание.

Имеется неопровержимое доказательство преступления английских и французских дипломатов. Спрашивается, допустимо ли их дальнейшее пребывание на территории Российской Советской Республики? Можем ли мы быть гарантированы, что, найдя убежище в Норвежском посольстве, убийцы и поджигатели не будут продолжать свою дьявольски-преступную деятельность? Конечно, такой гарантии дать нам никто не может. И мы должны требовать выдачи укрывшихся французов Советской власти.

Ссылки на неприкосновенность дипломатических агентов тут быть не может. Даже по буржуазному международному праву дипломатический агент, в случае вмешательства во внутренние дела страны, а тем паче участия в заговоре, в политической агитации, может быть удален из государства. Французские и английские дипломаты участвовали в заговоре, вели политическую агитацию и замышляли массовые убийства.

Без лишних слов их нужно гнать из нашей страны.

Норвежское посольство, которому известны принципы так называемого международного права не должно воспрепятствовать этому.

Советская Россия не может потерпеть, чтобы наглые злоумышленники преспокойно пользовались убежищем в иностранном посольстве и ждали удобного момента для осуществления своих планов.

Советская Россия должна потребовать выдачи обнаглевших разбойников. Она не должна терпеть дальнейшего пребывания их на нашей территории.

Рукин.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены