Владимир Ленин разрешил чиновникам закрываться от назойливых посетителей. В декрете глава Совета Народных Комиссаров указывает, что посторонние и даже коллеги из других ведомств мешают работе, поэтому вход в каждое правительственное учреждение должен быть разрешён только для его сотрудников.

Московский военный комиссариат, тем временем, запретил выдавать со складов духовые трубы, сигнальные рожки и другие музыкальные инструменты. Также дано указание починить весь имеющийся в хранилищах неисправный запас музыкальных инструментов, которым комиссариат намерен отвести особую роль, но не уточняет какую именно.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 4 октября 1918 года*.


Иностранные флаги

Согласно постановлению Комиссариата Внутренних Дел все флаги иностранных государств, вывешенные на домах частных лиц - иностранных поданных, должны быть сняты, как и охранные свидетельства, выданные иностранными консульствами и вывешенные иностранными поданными снаружи домов и квартир в пределах Союза Коммун Северной области. Флаги могут оставаться только на консульствах. Виновные в неисполнении этого постановления будут привлечены к строгой ответственности или высланы из пределов Российской Республики.

(Воля Труда)

Прекращение отпусков

Приказом по управлению московских городских телеграфов, в виду крайнего недостатка телеграфистов и вообще специалистов телеграфного дела и крайне плачевного состояния телеграфной Службы в Москве, в отступление от декрета Комиссариата Труда, с 5-го октября сего года для работников Московских Телеграфов, впредь до наступления более благоприятного времени, пользование отпусками прекращается.

(Воля Труда)

Передрались и попались

Давнишняя вражда двух местных архиереев Владимира и Иоанна вылилась в побоище приверженцев того и другого, во время богослужения в церкви Петра и Павла, в присутствии обоих архиереев. По постановлению Чрезвычайной Комиссии оба арестованы и посажены в одну камеру. 

(Красная Газета)

Декрет Совета Народных Комиссаров о запрещении доступа частных лиц во время занятий

В целях обеспечения должного порядка и правильного производства занятий в правительственных установлениях и для ограждения работы в сих установлениях от всякого постороннего вмешательства Совет Народных Комиссаров постановляет:

вменить в непременную обязанность всем начальникам центральных и местных органов правительственной власти под личной их ответственностью установить в подчиненных им ведомствах, управлениях и учреждениях самое строгое наблюдение за тем, чтобы в занимаемые правительственными учреждениями посещениях канцелярии и т. п. был совершенно воспрещен доступ каких бы то ни было лиц не принадлежащих к составу служащих данных учреждений, с тем, чтобы для приема как частных лиц, так и служащих в других учреждениях назначались особые приемные комнаты, куда такие посетители могли бы допускаться лишь в особо назначенные часы в течение присутствия.

Председатель Совета Народных Комиссаров Вл. Ульянов (Ленин)

(Известия ЦИК)

Приказ Московского окружного военного комиссариата по военным делам о сдаче музыкальных инструментов

Всем губернским и уездным комиссариатам по военным делам в округе теперь же принять меры к изъятию из советских общественных военных складов всего музыкального инструмента, сигнальных рожков и труб и выслать в московский 2 вещевой склад.

Московскому 2 вещевому складу сдаваемые инструменты рассортировать на годные и годные к починке: последние должны быть приведены в исправность.

Отпуска музыкального инструмента без соответствующего разрешения окружного военно-хозяйственного управления никому не производить, так как ему Главхозуправ будет дано особое назначение.

Военный комиссар Московского округа Н. Муралов

(Известия ЦИК)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены