Распространение зарубежных периодических изданий запрещается, под вето попадает литература как на русском, так и на иностранных языках. Для издания подобной периодики требуется личное разрешение комиссара по делам печати, агитации и пропаганды. Ужесточены меры и по отношению к багажу: пассажир может занимать не более трёх багажных мест, общий вес перевозимых вещей не должен превышать двух пудов. За нарушение правил установлен штраф.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 9 октября 1918 года*. 


Против распространения подозрительной литературы 

Под страхом строжайшей ответственности запрещено распространение в пределах Северной области периодических изданий, печатаемых за пределами Российской Социалистической Федеративной Республики как на русском, так и на иностранных языках. Для распространения каждого в отдельности такого издания, требуется разрешение за личной подписью и печатью комиссара по делам печати агитации и пропаганды. Наблюдение за деятельностью и исполнением настоящего обязательного постановления возлагается в Петербурге на районные советы и комендатуры революционной охраны; по области - на местные советы и комитеты деревенской бедноты, по железным дороге - на комендатуры революционной охраны и партизанские отряды.

Дело священника Смирнова

Закончилось слушанием дело священника Смирнова. Он обвинялся в напечатании и содействии распространению воззвания: «Кто наше правительство», в котором оскорблялись представители рабоче-крестьянского правительства. Цель воззвания была вызвать среди широких масс недовольство Советской Властью.

Приняв во внимание эти пункты обвинения, Трибунал постановил признать священника Смирнова виновным и приговорил его к 10 годам общественных работ.

Наглость Украинской полиции

Киев, 8.10. Произошел следующий инцидент с поездом Российской мирной делегации. Поезд вышел из Киева рано утром 5 октября. Через некоторое время в догонку поезда из Киева выехал чиновник департамента полиции. Нагнав и остановив 6-го октября в Бахмаче Советский поезд, в котором кроме Советских работников ехало несколько сот наших пленных, чиновник с помощью украинских и германских солдат окружил вагоны и в грубой форме выгнал всех пассажиров на платформу. Здесь они подверглись обыску, производившемуся с применением угроз и насилий. Обыск продолжался несколько часов. После обыска без объяснения мотивов с поезда было снято 16 человек и 35 пленных. Все они были отправлены обратно в Киев и заключены в Лукьяновскую тюрьму. Дипломатическая почта была задержана и опечатана. Чем вызваны аресты и обыски до сего времени выяснить не удалось.

(Вечерние Известия) 

Правила перевозки пассажирского багажа 

Совет Народных Комиссаров поручил народному комиссару путей сообщения ввести в действие целый ряд новых правил, регулирующих перевозку пассажирского багажа. За неправильную перевозку багажа будет взыскиваться штраф в десятикратном размере багажного тарифа. По новым правилам отдельное место взятого в вагон багажа не должно превышать в длину 1 аршина и в высоту и ширину 12 вершков. Каждый пассажир может иметь при себе не более трёх таких мест общим весом не более двух пудов. 

(Красная газета) 

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены