Украинскому министру иностранных дел направлена нота протеста против проведённых в российском консульстве обысков, похищения дипломатической почты и архивов, а также ареста представителей российской дипмиссии. Власти требуют немедленного освобождения всех задержанных советских граждан и строжайшего наказания всех причастных к этим инцидентам.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 17 октября 1918 года*.


Нота украинскому министру иностранных дел

Товарищ Мануильский обратился к украинскому министру иностранных дел со следующей нотой:

«В связи с имевшими место в последнее время обысками в помещении Российской Мирной Делегации и Российского Генерального Консульства в Киеве, сопровождавшимися похищением дипломатической переписки и вскрытием консульских архивов, в связи с арестами лиц, командированных в распоряжение Российской Мирной делегации в качестве экспертов и задержанием дипломатических курьеров, имею честь от имени моего правительства предъявить следующие требования:

1) Немедленного освобождения всех арестованных членов нашей делегации, консульств, «Роспродбюро» и других наших организаций, действовавших на украинской территории на основе заключенного договора о перемирии 12-го июня с. г., равно как освобождения всех наших курьеров, военнопленных и следовавших в наших поездах лиц;

2) немедленного возвращения всех взятых документов и дипломатической переписки;

3) строжайшего наказания всех виновных с опубликованием возложенного на них наказания;

4) публичного заявления со стороны украинского правительства с выражением сожаления по поводу происшедших инцидентов;

5) полных гарантий против повторения подобного рода фактов, при чем на будущее время гарантия в отношении курьеров должна выразиться в том, что от границы до Киева и от Киева до границы их должна сопровождать надежная охрана, могущая устранить всякие насилия со стороны низших агентов украинской власти на пути;

6) немедленной выработки консульской конвенции, гарантирующей нашим консульствам возможность спокойной и планомерной работы.

Полномочный представитель Российской Мирной Делегации Мануильский».

(Воля труда)

Конкурс на Советское знамя

Совет Трудовой Коммуны 2 гор. района объявляет конкурс на Советское знамя с рисунком и надписью.

Срок представления эскизов 23 октября. За одобренный эскиз будет уплачено 500 руб.

Нужно исполнять

По всему берегу Петроградской портовой таможни расставлены аншлаги с надписью «тихий ход». Курсирующие в этой местности пароходы не обращают внимание на предупреждающие плакаты и не уменьшают свой ход, вследствие чего было сорвано с причала несколько барж с грузом.

Предупреждается, что если курсирующие в районе Петроградской портовой таможни пароходы не будут проезжать в этих местах тихим ходом, и в ночное время на пароходах не будут ярко освещены сигнальные фонари и не подняты установленные для них флаги, то пароходы будут обстреляны береговой охраной.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены