Перед трамвайным депо возбуждено ходатайство о разрешении матерям с малолетними детьми и беременным женщинам входить в трамвай через переднюю площадку. Ответственное за общественный транспорт ведомство постановило пропускать через эту самую удобную дверь только инвалидов по зрению и калек. Между тем из-за сильной загруженности транспорта женщинам приходится либо пропускать трамваи, так как они забиты битком, что чревато простудами, либо протискиваться с грудными детьми через толпу, что может привести к травме младенцев и даже их смерти. Отдел охраны материнства и младенчества просит незамедлительно решить эту проблему.

Тем временем глава Совета Народных Комиссаров Владимир Ленин подал заявку на вступление в Союз журналистов, сотрудники печати увидели для себя в этом шаге сигнал к усилению агитации и пропаганды идей пролетарской революции.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 24 октября 1918 года*.


В. И. Ленин — член профессионального союза

22-го октября в заседании Комитета профессионального союза советских журналистов было заслушано следующее письменное заявление:

Прошу зачислить меня в члены профессионального союза советских журналистов. Вл. Ульянов (Ленин).

Вступление тов. Ленина в число членов профессионального союза советских журналистов налагает на этот союз обязанность особенно усилить свою работу на удовлетворение духовных запросов трудящихся масс.

В переживаемый сейчас серьезный момент члены союза должны отдать все свои силы на агитацию и пропаганду идей пролетарской революции, раскрывая народу всю правду и беспощадно борясь с ложью и клеветой русской и зарубежной буржуазии.

В Народном Комиссариате труда

При Народном Комиссариате Труда предполагается создать отдел взаимоотношений между трудом и капиталом, который явится административно-судебной частью комиссариата. Целью отдела будет урегулирование и решение споров о трудовом праве, под которым разумеются нормы, регулирующие общественное положение труда: обеспечение охраны труда, организация, распределение и применение рабочей силы.

Отдел предполагается разделить на три подотдела: 1) административный, 2) организационный и 3) конфликтный.

Задачей административного подотдела будет направление общей политики отдела, принятие мер к предупреждению возникновения споров и устранению угроз создания конфликтов, дача разъяснений по общим вопросам и заключений по запросам с мест, привлечение к ответственности нарушителей законов и постановлений, отражающих интересы трудящихся, разработка соответствующих законоположений и т. п.

Организационный отдел будет заниматься обследованием правового положения различных групп трудящихся, выяснением типичных конфликтов, организацией широкого осведомления пролетариата по вопросам трудового права.

Конфликтный отдел будет разрешать отдельные конкретные конфликты. 

(Вечерние известия)

К трамвайным неудобствам

Согласно последним правилам утвержденным Трамвайным Отделом при Московском Совдепе, вход через переднюю площадку в трамвайные вагоны разрешается только слепым и калекам. Постановление это соблюдается очень строго, и вагоновожатые не разрешают матерям с малолетними, и, даже грудными детьми входить через переднюю площадку, объясняя свою непреклонность наличностью в вагоне, лишь одного кондуктора (а не двух, как обычно) не успевающего выдавать билеты. При наступающих холодах, дождливой и ветренной погоды, жестоко и недопустимо заставлять женщин с маленькими детьми ждать слишком долго возможности войти в трамвай, а кроме того, невозможно заставлять их протискиваться в вагон, с теми невероятными трудностями, которые приходится претерпевать пассажирам, входящим с задней площадки: ребенок рискует быть не только простужен, но и ушиблен, и даже раздавлен толпой. Необходимо поэтому матерям с маленькими детьми предоставить на ряду с инвалидами, право входить в вагон через переднюю площадку, а за неимением мест в вагоне, разрешить оставаться на передней площадке. Отдел охраны материнства и младенчества возбудил уже перед Трамвайным Отделом при Московском Совдепе, ходатайство о благоприятном разрешении этого вопроса. 

(Известия Ц. И. К.)

Покупка картин

Коллегия по делам искусства и художественной промышленности при отделе изобразительных искусств в последнем своем заседании постановила немедленно приступить к покупке картин современных русских художников.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены