Народный суд разбирался, могут ли советские граждане получать чаевые за исполнение должностных обязанностей, примечательно, что на скамье подсудимых оказались сотрудники при следственной комиссии.

Курьеры, состоявшие при комиссии, исполняли различные мелкие поручения, в том числе одного адвоката, за что в благодарность получали деньги. Суд посчитал, что такое вознаграждение все же нельзя считать взяткой, однако посчитал, что раздача и получение чаевых является недостойным для советского гражданина поведением, к тому же такая традиция ставит граждан в неравное положение, ведь у некоторых нет возможности заплатить чаевые.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 6 декабря 1918 года*.


О вкладах в банках

Конторам и отделениям Народного Банка циркулярно предложено беспрепятственно и без промедления давать всем Советским органам справки о вкладах и операциях их клиентов, не вдаваясь в рассмотрение мотивов этих справок. В циркуляре разъясняется, что Советская власть, отменившая всякого рода коммерческую тайну, не заинтересована в сохранении последней за представителями имущих классов, кои являются клиентами банка. Напротив, в переживаемое время, исключительное время диктатуры пролетариата и беспощадной борьбы со всеми остатками буржуазного строя самая широкая власть и контроль над всеми операциями капитала являются особенно необходимыми.

В Народном суде

«Чаевые»

В Рождественском Народном Суде слушалось дело по обвинению в мелком взяточничестве трех курьеров, служивших при следственной комиссии Московского Совдепа.

Из допроса причастных к делу лиц и свидетелей выяснилось, что жив еще старый обычай получения «чаевых».

Особенной щедростью в этом отношении отличался бывш. присяжный поверенный, ныне правозаступник, Ваганов.

Такое несовременное «поощрение» курьеров он объяснил привычкой благодарить курьеров за труд, а оказывали последние ему ряд услуг: поручал он им и с извозчиками расплачиваться, и за папиросами сбегать и т. д. 

Суд, отвергнув обвинение курьеров во взяточничестве, признал все же несовместимым с достоинством курьеров на советской службе получения чаевых и нашел, что такая «благодарность» одних посетителей вредит другим и что этот скверный обычай награждения чаевыми делает тягостным положение посетителей, которые не желают давать « на чай» и благодаря этому простаивают лишние часы в приемных, не допускаемые ретивыми курьерами, - приговорил этих курьеров удалить со службы с выражением им общественного порицания.

Правозаступнику Ваганову, «по-барски» бросившему чаевые и заставлявшему курьеров исполнять поручения, отношения к службе не имеющие, - также выражено общественное порицание.

(Вечерние известия)

Приостановка исполнения приговора над Коломатиано и Фриде

По распоряжению Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета исполнение приговора над осужденными к смертной казни Коломатиано и А. В. Фриде, осужденными по делу Локкарта, временно приостановлено.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены