Новое положение о народном суде также регламентирует работу следственных комиссий и коллегий правозаступников. В частности, защитникам разрешают участвовать в предварительном следствии, однако это право может быть ограничено по постановлению следственной комиссии, «если того требуют интересы раскрытия истины».

Документ также закрепляет, что уголовное дело может быть прекращено только по решению Народного Суда, а следственная комиссия обязана подробно мотивировать, почему она решила прекратить уголовное преследование обвиняемого.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 12 декабря 1918 года*.


Положение о Народном Суде Р. С. Ф. С. Р.

Следствие.

Ст. 28. Производство предварительного следствия по уголовным делам, рассматриваемым Народным Судом с участием шести заседателей, возлагается на Следственные Комиссии, уездные и городские. По остальным уголовным делам от народного Суда зависит ограничиться произведенным милицией дознанием или передать дело для производства предварительного следствия в следственную Комиссию, а в нетерпящих отлагательства случаях поручает производство предварительного следствия постоянному Народному судье.

Ст. 29. Распределение территории уезда или города на следственные участки производится уездным Исполнительным Комитетом Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов и утверждается Губернским Исполнительным Комитетом Советов Раб. и Крест. Депутатов. В городах, имеющих, кроме Губернских особые Городские Советы, распределение городской территории на следственные участки производится Городскими Советами Раб. и Крест. Депутатов.

Ст. 30. Каждая участковая Следственная Комиссия состоит из представителя и двух членов, избираемых городскими Советами Рабочих и Крестьянских Депутатов, или Исполнительными Комитетами Уездных Съездов Советов Раб. и Крест. Депутатов. Председатель и члены Следственной Комиссии могут быть отозваны во всякое время, как Советами, их избиравшими, так и соответствующими высшими органами Советской власти.

Ст. 31. Председатель и члены Следственных Комиссий должны удовлетворять следующим условиям:

1) иметь право избирать и быть избираемыми в Советы Рабочих и Крестьянских Депутатов;

2) иметь теоретическую или практическую подготовку для должности советских следователей.

Ст. 32. Следственная Комиссия приступает к производству предварительного следствия, как по заявлению граждан, сообщению милиции, должностных лиц и учреждений, по постановлению Народного Суда, так и по усмотрению самой комиссии.

Ст. 33. Следственная Комиссия может обратиться за содействием, как к Советской милиции, так и ко всем частным и должностным лицам, а равно государственным и общественным учреждениям.

Ст. 34. В предварительном следствии допускается участие защитника, назначаемого Коллегией защитников по просьбе привлекаемого к следствию, но участие защиты может быть ограниченным по постановлению Следственной Комиссии, если того требуют интересы раскрытия истины.

Ст. 35. Следственная Комиссия в полном составе:

1) возбуждает или прекращает следствие;

2) избирает меру пресечения и изменяет ее;

3) постановляет о заключении следствия или придания Суду.

Ст. 36. Постановление Следственной Комиссии о прекращении следствия или о предании Суду направляется в Народный Суд по месту совершения преступления вместе со всем делопроизводством. Окончательное решение вопроса о прекращении дела принадлежит Народному Суду.

Ст. 37. Следственная Комиссия может поручить отдельные следственные действия, как-то: допрос свидетелей, осмотр на месте, осмотр вещественных доказательств и т. д., отдельным ее членам или производить их в полном составе.

Ст. 38. Постановления Следственной Комиссии могут быть обжалованы в двухнедельный срок в Народный Суд, по месту совершения преступления. Постановления Народного Суда, по возбужденным жалобой вопросам являются окончательными.

Ст. 39. Постановление Следственной Комиссии о придании Суду или прекращении следствия должно быть мотивировано. Если это постановление будет признано Народным Судом недостаточно обоснованным, Народный Суд направляет к доследованию в Следственную Комиссию.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены