Революционный трибунал рассмотрел дело о подстрекательстве игнорировать распоряжения советского правительства, дебоширстве в публичном собрании и нанесении побоев представителям власти. На скамье подсудимых, в том числе, находился священнослужитель, которого признали виновным в последнем преступлении. Все фигуранты получили крупные штрафы, в случае невозможности его оплатить подсудимым грозит 6-месячный арест.

Тем временем обостряется ситуация в Польше: в Варшаве арестована делегация российского Красного Креста, вывезена на границу с Гродненской губернией и расстреляна. Советское правительство требует немедленного и решительного расследования дерзкого преступления. Ноту польским властям направляет и Украина, которая хочет официально оформить присоединение к ней Галиции. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 9 января 1919 года.* 


За агитацию против Советской власти

Московский губернский революционный трибунал, выслушав дело по обвинению граждан Протопопова, Казакова, Соловьева и Кошелева в агитации против Советской власти, в организации общества, направленного для оказания противодействия распоряжениям Советской власти, в подстрекательстве и учинению буйства в публичном собрании и в участии в буйстве и нанесении побоев в публичном месте представителям Советской власти, постановил признать доказанным предъявленный 3-й пункт обвинения священнику Протопопову, а также признать доказанным обвинение, предъявленное гражданам Казакову, Соловьеву и Кошелеву.

За эти действия трибунал постановил оштрафовать Протопопова, Казакова, Соловьева и Кошелева на 3.000 руб., а в случае несостоятельности заключить под стражу сроком на 6 месяцев каждого; штраф должен быть внесен в двухнедельный срок.

Расстрел делегации Красного Креста в Польше

Народный Комиссариат Иностранных Дел сообщает, что делегация Российского Красного Креста, находившаяся в Варшаве для урегулирования вопросов, связанных с прохождением военнопленных через Польшу, с тов. Брониславом Веселовским во главе, была 20 декабря арестована.

После этого делегация была увезена к границе Гродненской губернии и там расстреляна. Убиты тт. Веселовский, доктор Людвиг Клоцман, Мария Альтер и Айвазов. Пятый член делегации тов. Леон Альтер, сын Марии Альтер, был ранен, упал и был принят за убитого, при чем на его глазах расстреляна его мать. Он добрался в Минск и от него наши минские товарищи узнали все детали этого неслыханного преступления, совершенного над делегацией Красного Креста.

Русское Советское правительство отдало приказ об аресте, в качестве заложников, находящихся еще в России членов бывшей делегации Регентского Совета, и обратилось с решительным требованием к правительству Пильсудского, немедленного расследования этого преступления и строжайшего наказания виновных. (РОСТА)

Присоединение Галиции к Украине

Киев, 6.01. Вопрос о присоединении Галиции к Украине, как передают, разрешен.

Пока подписан прелиминарный договор о том, что западное украинское государство присоединяется к восточному на основах областной автономии. Договор этот должен быть утвержден национальной радой во Львове. Там же должен быть разрешен вопрос о форме автономии. Единственным препятствием служат поляки. К ним украинское правительство и обратилось с нотой. Если поляки уклонятся от мирного разрешения вопроса, то придется решить спор оружием. (РОСТА)

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены