Газеты получают множество жалоб на местную власть, проявляющую деспотию в вопросах конфискации имущества, комиссариат внутренних дел также обращает внимание на сатрапское поведение чиновников: сотрудники исполкомов отбирают еду и вещи у народа под угрозой расстрела, протестующих подвергают порке, при этом все отобранное имущество зачастую продаётся, а на полученные деньги устраиваются пьяные оргии. Не лучшим образом ведут себя и железнодорожники, которые останавливают поезда в полях и вымогают у пассажиров хлеб.

Комиссариат внутренних дел обращает внимание, что население ещё невежественно в политическом отношении и подобное поведение роняет в его глазах идеалы социализма, а представители советской власти воспринимаются не как освободители, а как тираны. Комиссариат даёт распоряжение тщательно разбираться в подобных случаях и устранять виновных.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 12 февраля 1919 года.*


О власти сатрапов

Комиссариат Внутренних Дел послал следующее распоряжение Пензенскому Губисполкому:
В Народном Комиссариате Внутренних Дел имеются сведения, что в Пензенской губернии, Чембарского уезда, Карсаевской волости, гр. с Карсаевки Фокей Лискин, и села Пичевки – Елисей Еремин произвели целый ряд недопустимых действий по отношению к беднейшей части местного населения, в виде конфискации необходимого имущества. При этом выяснилось, что в Карсаевской волости большинство населения в политическом отношении невежественно. В их глазах советская власть является не защитницей бедняков, а их поработительницей. Это представление усугубляется еще и тем, что часто местные власти ведут себя не как представители интересов пролетариата, а как сатрапы. Указывают целый ряд фактов, когда отдельные представители власти приходили с оружием в руках к жителям беднейших слоев, отбирали у них все необходимое, угрожали убийством, а в случае протестов подвергали порке. Конфискованное же имущество распродавали и на деньги, вырученные от продажи, устраивали пьяные оргии. Декреты там будто бы совершенно не исполняются. Так, до сих пор не сдано оружие.

Надо разрядить такую атмосферу. Необходимо все это проверить тщательно и осторожно. Необходимо послать туда срочно инструкторов для освещения событий политической жизни страны и разъяснения сущности и значения советской власти для бедняков. В случае подтверждения фактов, виновных устранить и предать революционному беспощадному суду.

Вымогательства железнодорожников

Мы выехали 16 января сего года в 5 часов ночи по распоряжению Отдела Санпоездов Российского общества «Красного Креста» с нагруженным имуществом в поезде для Орловского базисного склада военного округа и прибыли на станцию Перерва в 3 часа дня 17 января, где поезд простоял более 19 часов. Несмотря на всякие просьбы об отправке поезда по назначению, дежурный по станции все время отказывался, опираясь на то, что машинист и вся команда не может ехать за неимением хлеба, такового за неимением в поезде, не дали, и вынуждены были простоять более 19 часов. Когда доехали до станции Серпухов, повторилась та же история, и поезд вынужден был простоять еще 19 часов, тогда как местный комендант принимал все меры к отправке поезда, но дежурный по станции под разными предлогами увертывался от исполнения требования коменданта.

Когда же, наконец, поезд прибыл на станцию Чернь, то дежурный по станции лично явился на поезд и категорически потребовал выдать машинисту и команде по фунту хлеба, всего четыре фунта, иначе поезд будет долго стоять. Имея перед собою такое официальное требование и видя, что поезд в течение трех суток не прибудет в Орел, служащие поезда вынуждены были выдать не четыре, а шесть фунтов хлеба, купленного там же по 12 рублей фунт; и благодаря лишь этому подарку, поезд моментально тронулся и без всяких остановок курьерским ходом прибыл благополучно в Орел 19 января в 9 часов вечера. В такую же переделку поезд попал и в Орле.

Один дежурный по станции, сегодня выдает поезду, состоявшему из одного классного вагона, одной теплушки, кухни и 7 товарных вагонов на 5 дней 25 штук свечей, а другой на то же время выдает 4 свечи. По-видимому, здесь тоже хлеб необходим, но все служащие поезда сами крайне нуждаются.

Заведующий поездом Л. Куцкий.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены