Женщин и детей решили оградить от следователей мужчин: вести их допросы и направление дел поручают следовательницам. Комиссариат по внутренним делам даже организует при комендатуре революционной охраны специальную коллегию следовательниц. В их обязанность также будет входить контроль за детскими местами заключения и решение вопросов с пенсиями.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 27 февраля 1919 года.*


Коллегия следовательниц

Комиссариат по внутренним делам организует при комендатуре революционной охраны коллегию административных следовательниц, на обязанности которых должны находиться первоначальный допрос и направление дел всех задерживаемых в Петрограде женщин и детей.

Кроме того, административным следовательницам будет поручено наблюдение за пенсиями и детскими местами заключения.

(Красная газета)

Борьба с проституцией

По инициативе Нар. Ком. Здравоохранения состоялось многолюдное совещание представителей государственных учреждений, профессиональных объединений, рабочих, общественных организаций и видных общественных деятелей по вопросу о борьбе с проституцией.

Д-р Семашко в своем вступительном слове указал, что совещание это является предварительным и созвано для обмена мнениями по вопросу о борьбе с проституцией и для создания органа для дальнейшей разработки вопроса.

Выступавший с докладом от Центральной Комиссии по борьбе с венерическими заболеваниями д-р Бронюр подчеркнул, что борьба с проституцией сводится преимущественно к мероприятиям по искоренению нетрудовых элементов вообще. Для устранения причин, нарождающих проституцию, должны быть доведены до конца социальные реформы по охране женского труда и по призрению неспособных к труду женщин и детей. Специальные санитарные мероприятия в отношении проституции излишни, коль скоро ведется общая планомерная борьба с венерическими болезнями среди населения.

Доклад вызвал оживленные прения.

Т. Коллонтай указала, что проституция является наследием капиталистического строя, и для устранения ее нужно прежде всего построить общество на коммунистических началах, — изменить условия жизни рабочего класса и осуществить в скорейшем порядке государственное воспитание детей и обеспечение материнства.

Д-р Сегалов указал, что проституция несовершеннолетних не может быть терпима в совершенном государстве и является наказуемым проступком, причем несовершеннолетние пока передаются особой комиссии для медико-педагогического воздействия, а совершеннолетние участники и пособники — Народному суду.

Для дальнейшего направления работ постановлено избрать специальную комиссию, которая по окончании работ созовет расширенное совещание для ознакомления с результатами их.

Охраняйте народное достояние

Отделом охраны памятников старины и произведений искусства, а также библиотечным отделом принимаются самые энергичные меры к тому, чтобы охранить бесценные богатства народного достояния, которые представляют собой книги, рукописи, художественные произведения и памятники старины, собранные царями и барами, а также скопившиеся во многих монастырях.

Народные массы, оторванные от науки и красоты, часто не в состоянии осознать ценности таких произведений человеческого труда и портят их. Зачастую эти глубоко интересные вещи навлекают на себя гнев, вполне справедливый по отношению к недавним владельцам этих вещей.

Во всяком случае, пройдет немного времени, и русский народ скажет великое спасибо за каждую сохраненную для него редкость и предмет искусства.

Белогвардейское правительство Сибири распространяет в Америке слухи, что коммунисты повсюду уничтожают памятники культуры. Но еще недавно французский социалист Лонге горячо опровергал эту клевету.

Но рабоче-крестьянское правительство может выполнить вполне дело охраны книги, памятников искусства и старины только при содействии самого населения.

Необходимо создать повсюду при Советах особые ячейки охраны памятников старины и произведений искусства, и этим ячейкам, и всем кто может что-нибудь сделать в этой области, вступить в сношения с Петроградским Отделом Охраны Памятников и Произведений Искусств (Дворец Искусств, пл. Урицкого) или с Московским его собратом (Мертвый пер., 9).

Я горячо призываю всех сознательных граждан России осторожно относиться на местах к памятникам искусства и культуры, помочь сохранить их для детей и внуков наших, а также пресекать повсюду разрушение их или небрежное к ним отношение.

С своей стороны центральная власть будет оказывать всяческое содействие и поддержку. Мы не предполагаем все ценности этого рода на веки собирать в столице. Мы щедро поделимся ими с провинцией.

Но для того, чтобы вся Россия могла планомерно наслаждаться и учиться по ним, необходимо взять их на учет и распределять согласно ясному плану.

А. Луначарский.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены