Конфликт старых и новых направлений искусства приводит к желанию властей контролировать сферы культуры, в частности, московские чиновники передают художественное дело в ведение специального подотдела Отдела Народного Образования. Отмечается, что новое руководство будет держать нейтралитет по отношению к различным направлениям изобразительного искусства, но все же намерено следить, чтобы народные деньги не тратились на «нелепые и пошлые проявления творчества». Новые «контролеры» будут ставить эстетические запросы пролетариата выше партийных притязаний отдельных художественных групп, говорится в постановлении.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 марта 1919 года*.


О постановке художественного дела в Москве

1. Все художественное дело Москвы должно вестись при ближайшем участии и под непосредственным контролем московского пролетариата.

2. С этой целью все художественное дело Москвы, поскольку оно имеет местный характер, находится в ведении Художественного Подотдела Отдела Народного Образования М. С. Р. и К. Д., который в работе своей связывается теснейшим образом с районными Художественными Подотделами.

В своей художественной политике Художественный Подотдел руководится принципом нейтралитета по отношению к отдельным художественным течениям, ставя эстетические запросы пролетариата всегда выше партийных притязаний отдельных художественных групп, а также принципом недопустимости, чтобы нелепые, пошлые и противореволюционные проявления художественного творчества санкционировались авторитетом Советской власти и чтобы на них тратились народные деньги.

Президиум Московского Совета Рабочих и Красноармейских Депутатов.

О выходе из российского гражданства

От исполнительного Подотдела Административного Отдела Московского Совдепа объявляется:

Вновь подтверждается необходимость предоставления в Подотдел в самый ближайший срок лицами, возбудившими ходатайства о разрешении им выхода из российского гражданства, справок из Районной Комиссии по чрезвычайному налогу, квитанций Народного банка во взносе этого налога и надлежащие удостоверения об отсутствии за ходатайствующими каких-либо налоговых недоимок. Подотдел предупреждает, что до выполнения указанных условий дальнейшего движения ходатайствам дано не будет.

(Вечерние известия, № 203)

Очистка районов

Ввиду близости весны, районные совдепы заняты очисткой дворов от накопившегося за зиму мусора, и по приведению в санитарное состояние владений. В Сущевско-Марьинском совдепе еженедельно происходят совещания районных санитарных врачей. Работы по очистке этого района очень много; потому что в нем много владений без канализации. Особенное внимание обращено на санитарное состояние Бутырской тюрьмы.

В ожидании наводнения

Замоскворецкий совдеп поручил продовольственному отделу заблаговременно запастись продовольствием на неделю, так как во время ожидаемого наводнения не представится возможным получать продовольствие из центра. Медико-Санитарному отделу предложено принять меры к оказанию медицинской помощи населению затопленных местностей.

Для борьбы с наводнением решено привлечь рабочих.

(Коммунар)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены