Трибунал рассмотрел дело коммуниста из югославской группы по обвинению в подлоге документов, в ходе судебного разбирательства выяснилось, что подсудимый вступил в партию не по убеждению, а из корыстных интересов: для облегчения своего выезда и вывоза вещей на Украину и для получения бесплатных обедов в военном училище. За компрометирующее группу иностранных коммунистов поведение обвиняемый получил 10 лет принудительных работ. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 2 апреля 1919 года*. 


Ложный коммунист

В Революционном Трибунале под председательством тов. Янышева было рассмотрено дело Д. И. Повановича, состоявшего в партии коммунистов югославской группы, обвинявшегося в подлоге документов с целью использовать их для своих личных выгод: для облегчения своего выезда на Украину, для отправки своих вещей на Украину, и, даже, для получения бесплатных обедов в Александровском военном училище.

Принимая во внимание следственный материал, а также, признание обвиняемого в том, что он вступил в группу коммунистов не по убеждению, а с корыстной целью, Трибунал признал, что он компрометировал группу иностранных коммунистов, что обвинение против него доказано, и приговорил его к принудительным работам на 10 лет с зачетом предварительного заключения.

Дело Б. М. Свежинского

Под председательством т. Янышева 31-го марта было заслушано дело доверенного акционерного общества «Джевецкий и Езиоранский» инженера Б. М. Свежинского, обвинявшегося в саботаже. По данным обвинительного акта, Свежинский и скрывшийся от суда инженер Клавер, после октябрьского переворота задались целью нарушить и затруднить правильность хода работ на заводе акционерного общества. Они стали сокращать работы, постепенно предприятие было ликвидировано, и рабочие получили расчет.

На основании свидетельских показаний и документальных данных, ясно доказывающих суду невозможность для акционерного общества дальнейшего ведения дела – трибунал постановил считать обвинение гр. Свежинского в саботаже недоказанным и признал его по суду оправданным

(Известия Ц. И. К.)

Расстрел лево-эс-эровских приспешников. (От Ч. К. по борьбе с контрреволюцией)

Петроградская чрезвычайная комиссия в заседании 30 марта, рассмотрев дело ивановских, владельцев типографии, бравшей заказы на печатание лево-эс-эровских прокламаций, направленных к тому, чтобы путем провокации и клеветы вызвать среди рабочих, матросов и красноармейцев недовольство и недоверие к власти советов, постановила: Ивановского Михаила Карповича, владельца типографии, взявшего еще в сентябре 1918 г. заказ на печатание бланков и таблиц от финотдела и получившего от него же бумагу, фактически же занимавшегося лишь печатанием лево-эс-эровской – расстрелять;  Георгия Михайловича и Петра Михайловича Ивановских, работавших в типографии отца в качестве: первый – наладчика, второй – наборщика, отправить на окопные работы в Вологду без указания срока. Типографию конфисковать.

Чрезвычайная комиссия доводит до всеобщего сведения, что все владельцы типографий, коими будут браться заказы на печатание какой бы то ни было литературы, направленной против советской власти, будут караться и впредь по всем строгостям революционного времени вплоть до расстрела.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены