На скамье подсудимых российский офицер Григорий Александрович Печорин, служивший на Кавказе. Суду предстоит оценить законность действий военнослужащего, из-за которого погибли несколько человек, другие понесли материальный и моральный ущерб, и в целом была дестабилизирована обстановка в нескольких населенных пунктах. 


Участники процесса:

Обвинение по делу поддерживает адвокат Оксана Игоревна Михалкина, к ней присоединился председатель коллегии адвокатов "ТАМИР"

Интересы Печорина представляет кандидат юридических наук, адвокат филиала Межреспубликанской коллегии адвокатов «Адвокатская консультация №11» в Пензе Татьяна Николаевна Карасёва

Рассматривает дело действующий судья из Ростовской области Сергей Красников*.

Кража имущества по предварительному сговору (ч. 1 ст. 158 УК РФ)

На момент совершения инкриминируемого преступления Печорину было 25 лет. 

Обстоятельства преступления (кража коня у местного криминального авторитета Казбича) относятся к периоду проживания Печорина в крепости Максима Максимовича. Именно там он познакомился с соседским мальчиком Азаматом, с которым вступил в преступный сговор для осуществления своих целей. 

Свидетели утверждают, что офицер настраивал мальчика на подобные действия с первых дней знакомства, поэтому сговор с Азаматом был спланирован подсудимым: «Раз, для смеха, Григорий Александрович обещался ему дать червонец, коли он ему украдет лучшего козла из отцовского стада; и что ж вы думаете? на другую же ночь притащил его за рога».

Так, Печорин, достоверно зная о желании Азамата обладать лошадью Казбича, пообещал ему украсть ее в обмен на то, что сам Азамат похитит и передаст Печорину свою сестру Бэлу. 

«— Хорошо! Клянусь, ты будешь владеть конем; только за него ты должен отдать мне сестру Бэлу: Карагез будет тебе калымом. Надеюсь, что торг для тебя выгоден. Азамат молчал. — Не хочешь? Ну, как хочешь! Я думал, что ты мужчина, а ты еще ребенок: рано тебе ездить верхом...Азамат вспыхнул. (…) — Согласен?.. — Согласен, — прошептал Азамат, бледный как смерть. — Когда же? — В первый раз, как Казбич приедет сюда; он обещался пригнать десяток баранов: остальное — мое дело. Смотри же, Азамат!» — из показаний обвиняемого об обстоятельствах сделки. 

Вечером же Азамат, скрывшийся от следствия, похитил свою сестру и доставил ее Печорину. 

Показания Максима Максимовича: «Вечером Григорий Александрович вооружился и выехал из крепости: как они сладили это дело, не знаю, — только ночью они оба возвратились, и часовой видел, что поперек седла Азамата лежала женщина, у которой руки и ноги были связаны, а голова окутана чадрой». 

На следующее же утро Казбич приехал к Максиму Максимовичу с десятком баранов на продажу. 

Максим Максимович об обстоятельствах кражи: «Привязав лошадь у забора, он вошел ко мне; я попотчевал его чаем, потому что хотя разбойник он, а все-таки был моим кунаком. Стали мы болтать о том о сем: вдруг, смотрю, Казбич вздрогнул, переменился в лице — и к окну; но окно, к несчастию, выходило на задворье. — Что с тобой? — спросил я.— Моя лошадь!.. лошадь!.. — сказал он, весь дрожа». 

Кража коня стала существенным материальным ущербом для его владельца. Об этом говорят показания свидетелей: «А лошадь его славилась в целой Кабарде, — и точно, лучше этой лошади ничего выдумать невозможно. Недаром ему завидовали все наездники и не раз пытались ее украсть, только не удавалось». 

Поскольку речь идет о породистом, опытном скакуне его стоимость на рынке можно оценивать на сумму от 200 до 500 тысяч рублей**. Кроме того, из вышеприведенных показаний следует, что помимо реального ущерба, Казбичу были причинены существенные моральные страдания. 

Понуждение к действиям сексуального характера (ч. 1 ст. 133 УК РФ) и незаконное похищение человека (ч. 2 ст. 126 УК РФ)

После похищения Печорин заставил жить Бэлу у себя и регулярно намекал ей на сексуальные контакты, хотя девушка отчетливо заявила о своем отказе в какой-либо добровольной близости с ним. Поведение девушки настолько не располагало даже к общению с подсудимым, что он решил пригласить в крепость духанщицу, чтобы та «приучила ее к мысли», что Бэла принадлежит ему.

«— Она за этой дверью; только я сам нынче напрасно хотел ее видеть; сидит в углу, закутавшись в покрывало, не говорит и не смотрит: пуглива, как дикая серна. Я нанял нашу духанщицу: она знает по-татарски, будет ходить за нею и приучит ее к мысли, что она моя, потому что она никому не будет принадлежать, кроме меня, — прибавил он, ударив кулаком по столу», — реконструкция действий Печорина на основании допроса свидетелей. 

По словам Максима Максимовича, Печорин пытался оправдать свой поступок тем, что дикая черкешенка должна быть счастлива с ним, а не с другими разбойниками, которые, по его мнению, заслуживали наказания. При этом на все его контакты потерпевшая не только не отвечала, но и реагировала крайне негативно: защищалась, плакала, умоляла прекратить. 

Следствие настаивает, что указанные факты являются прямым доказательством систематически применяемого к Бэле насилия. Следствие считает, что обвинение в изнасиловании невозможно выдвинуть только из-за недоступности экспертизы и возможности взять показания потерпевшей, однако просит учесть данные факты в качестве отягчающих обстоятельств.

«Он взял ее руку и стал ее уговаривать, чтоб она его целовала; она слабо защищалась и только повторяла: «Поджалуста, поджалуйста, не нада, не нада». Он стал настаивать; она задрожала, заплакала. —Я твоя пленница, — говорила она, — твоя раба; конечно, ты можешь меня принудить, — и опять слезы», — в своих показаниях Максим Максимович отмечает жалобы потерпевшей на насильственное принуждение и ограничение свободы. 

Тот факт, что обвиняемый действовал с особым цинизмом подтверждает его пари с Максимом Максимовичем о том, что «она будет его» через неделю. На следующий день он попытался подкупить Бэлу обилием подарков.

Показания свидетельствуют о том, что после подарков женщина стала более «ласковой, доверчивой». После этого Печорин прибег к шантажу и психическому насилию. 

«Раз утром он велел оседлать лошадь, оделся по-черкесски, вооружился и вошел к ней. «Бэла! — сказал он, — ты знаешь, как я тебя люблю. Я решился тебя увезти, думая, что ты, когда узнаешь меня, полюбишь; я ошибся: прощай! оставайся полной хозяйкой всего, что я имею; если хочешь, вернись к отцу, — ты свободна. Я виноват перед тобой и должен наказать себя; прощай, я еду — куда? почему я знаю? Авось недолго буду гоняться за пулей или ударом шашки; тогда вспомни обо мне и прости меня», — описывают свидетели действия Печорина. 

Таким методом Печорину удалось добиться нужной реакции: женщина, подверженная страху и психологическому давлению, бросилась ему на шею, приняв противоречащее ее взглядам и многократно озвученным принципам решение. 

В общей сложности она провела в доме Печорина четыре месяца. Важно отметить, что на протяжении вышеупомянутого периода свобода Бэлы была существенно ограничена: ей не разрешалось далеко уходить от крепости по инициативе Печорина. Впоследствии же он, несмотря на свою скуку (появившуюся через пару месяцев) и отсутствие интереса к Бэле, только ужесточил свои требования и запретил ей выходить из крепости якобы из благих намерений: «надо быть осторожнее... Бэла, с нынешнего дня ты не должна более ходить на крепостной вал» (показания подсудимого). 

Из этого можно заключить следующее: Печорин лично не участвовал непосредственно в процессе похищения Бэлы, однако выступал заказчиком и организатором; он сознательно ограничивал свободу ее передвижений, долгое время удерживал ее в запертом помещении, сопровождая все это регулярными сексуальными домогательствами. 

Для полного представления образа и характеристики обвиняемого следствие также приводит данные о дальнейшей судьбе Бэлы.

С самого начала было очевидно, что подстроенная Печориным кража станет сильным ударом для Казбича, за которую он будет мстить. Выждав момента, когда Бэла выйдет из дома, Казбич похитил ее, а впоследствии, во время попытки скрыться, ранил. Спустя несколько дней девушка, несмотря на действия врачей, скончалась. 

Убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ)

Установлено, что в Пятигорске юнкер Грушницкий, оскорбленный поведением своего сослуживца Печорина, планировал проучить его, разыграв с ним дуэль. Согласно его замыслу, одним из главных негласных условий должно было стать незаряженное оружие противников. Однако узнав об этом, Печорин сам вызвал юнкера на поединок, который состоялся на скале по инициативе подсудимого: 

«Видите ли, на вершине этой отвесной скалы, направо, узенькую площадку? оттуда до низу будет сажен тридцать, если не больше; внизу острые камни. Каждый из нас станет на самом краю площадки; таким образом, даже легкая рана будет смертельна: это должно быть согласно с вашим желанием, потому что вы сами назначили шесть шагов. Тот, кто будет ранен, полетит непременно вниз и разобьется вдребезги...», — показания Печорина. 

Таким образом, отягчающим обстоятельством служит тот факт, что подсудимый знал о намерении своего оппонента лишь имитировать бой, подменив оружие и стреляться незаряженными пистолетами.

Следствие считает, что обвиняемый в действительности имел умысел на убийство Грушницкого. Об этом свидетельствует и вторая причина предложенной им локации – возможность скрыть убийство, объяснив смерть оппонента неудачным прыжком со скалы или местью черкесов. 

«Я выстрелил... Когда дым рассеялся, Грушницкого на площадке не было. Только прах легким столбом еще вился на краю обрыва (…) Спускаясь по тропинке вниз, я заметил между расселинами скал окровавленный труп Грушницкого. Я невольно закрыл глаза...», — признание подсудимого, подтверждающееся также показаниями свидетелей-секундантов – доктора Вернера и капитана Драгунского. 

Еще одним отягчающим обстоятельством для Печорина является попытка скрыть содеянное, что подтверждает обнаруженная следствием записка доктора Вернера: 

«Все устроено как можно лучше: тело привезено обезображенное, пуля из груди вынута. Все уверены, что причиною его смерти несчастный случай; только комендант, которому, вероятно, известна ваша ссора, покачал головой, но ничего не сказал. Доказательств против вас нет никаких, и вы можете спать спокойно... если можете... Прощайте...».

Нарушение неприкосновенности жилища (ч. 1 ст. 139 УК РФ) 

Данное преступление выразилось в проникновении в жилище казака, совершившего в состоянии алкогольного опьянения убийство поручика Вулича. В этот момент казак пытался избежать правосудия, скрывшись в доме и угрожая стрельбой. 

Будучи способным здраво оценить ситуацию и свои полномочия, Печорин тем не менее пошел на решительные действия. Он сам, без поддержки и согласования с властями, являясь неуполномоченным лицом, насильственным образом проник в жилище казака, против его воли.

«Казак стал стучать в дверь изо всей силы, я, приложив глаз к щели, следил за движениями казака, не ожидавшего с этой стороны нападения, — и вдруг оторвал ставень и бросился в окно головой вниз. Выстрел раздался у меня над самым ухом, пуля сорвала эполет. Но дым, наполнивший комнату, помешал моему противнику найти шашку, лежавшую возле него. Я схватил его за руки», — подсудимый об обстоятельствах произошедшего. 

Следствие считает, что деяние Печорина опасно и носит преступный характер, так как продиктовано не благими намерениями, а лишь желанием удовлетворить свое любопытство. Тот факт, что реализация его личных целей каким-либо образом частично способствовала интересам общественности, никак не снимает с Печорина ответственности за нарушение границ частной собственности. 

Материалы экспертизы, предоставленные защитой:

Многие свидетели характеризуют Печорина до совершения инкриминируемых ему деяний как человека «со странностями». Диагностированы признаки депрессии (жалобы на страдания от скуки). По версии самого обвиняемого, именно скука стала причиной совершения им всех преступных деяний. В качестве меры снисхождения обвиняемый просит учесть, что его поступки были вызваны тяжелым психологическим состоянием – ему своевременно не была предоставлена психоаналитическая и медикаментозная (антидепрессанты) помощь, вследствие чего Печорину пришлось делать все, чтобы только избавиться от «скуки» (депрессии) подручными методами: 

«… у меня несчастный характер; воспитание ли меня сделало таким, бог ли так меня создал, не знаю; знаю только то, что если я причиною несчастия других, то и сам не менее несчастлив; разумеется, это им плохое утешение — только дело в том, что это так», — из заявления подсудимого.

Первое заседание по делу Печорина, где обвинение представит свои доказательства и сразу же выступит в прениях сторон, состоится 22 мая в 19.00.

Подготовила Людмила Кленько


*по просьбе судьи редакция не раскрывает его настоящих имени и фамилии;

**вывод сделан на основании проведенной следствием экспертизы конного рынка и показаний свидетелей.