Бывшего императора Германии решено судить за развязывание мировой войны, при этом лидеры стран-союзников уже высказались за применение к Вильгельму смертной казни. Заседание трибунала будет проходить в Лондоне, бывшему императору пока предложено добровольно явиться в процесс. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 8 августа 1919 года.*  


Суд над Вильгельмом и его соратниками

Николаев, 6 августа. Верховный трибунал союзников решил поступить следующим образом: сперва он отправит в Голландию официальный вызов Вильгельму о явке в трибунал, и только после отказа явиться добровольно Вильгельм подвергнется насильственному приводу на суд в Лондон. Кроме Вильгельма, которому вменяется в вину инициатива мировой войны, скамью подсудимых займут: принц Рупрехт Баварский, обвиняемый в злодействах в Бельгии и Лилле; маршал Макензен, обвиняемый в хищениях, поджогах и убийствах в Румынии; барон фон-Ланген, стоявший во главе политического департамента и обвиняемый в том, что, будучи усмирителем Бельгии, он зверствовал и казнил англичан; адмирал фон-Капелле — за разбойные действия подводных лодок; генерал фон-Кассель — за преступление на сербском фронте; бр. Неймайер — за зверства и убийства в лагере военнопленных французов; генерал Тэсни — за убийство 120 мирных жителей; генерал фон-Островский за убийство 163 французов в оккупированной территории; генерал Лиман-фон-Сандерс — за резню армян в Турции. Кроме того, в трибунал поступил от британского адмиралтейства список целого ряда германских морских офицеров, совершивших преступления действием подводных лодок, обстрелом беззащитных городов и т. д. (РОСТА)

Ответственность за войну

Лион, 7 августа. Луи Барту, докладчик мирной комиссии при палате, сделал вчера своим коллегам доклад, в котором он устанавливает ответственность Германии за войну. Далее он дает обзор статей мирного договора и делает вывод о необходимости принять этот договор, основанный на праве и справедливости. (РОСТА).

Совет четырех за казнь Вильгельма

Двинск, 5 августа. «Рижское Слово» сообщает, что заявление Ллойд-Джорджа в палате общин о том, что Вильгельм будет приговорен к смертной казни, если будет признан виновником войны, основано на решении совета четырех. (РОСТА).

(Известия В. Ц. И. К.)

Борьба с хищением овощей

Ввиду участившихся случаев хищения овощей с советских огородов, благодаря чему нарушается правильное распределение для ослабления продовольственного кризиса в Петрограде, объявлено, что все замеченные в хищении овощей будут на основании законов осадного времени расстреляны.

Все лица и организации, перевозящие овощи, должны иметь удостоверения, выясняющие, откуда ими получены овощи, и представлять патрулям и милиционерам для проверки.

Музей городского строительства

Художественный совет архитектурной мастерской признал необходимым устройство музея городского строительства. Музей будет в здании бывшего окружного суда.

(Красная газета) 

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены