Трибунал продолжает рассматривать резонансное дело против 27 сотрудников уголовного розыска, обвиняемых в коррупции, пьянстве и неподобающем поведении. Один из допрошенных инспекторов признался, что регулярно употреблял спиртные напитки, но, по его словам, это делалось для служебной пользы: благодаря розыскным мероприятиям он избавил Москву от нескольких убийц и раскрыл одно из покушений на Ленина.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 11 сентября 1919 года.*


Дело чинов уголовного розыска. Продолжение

Во вчерашнем и сегодняшнем заседании Трибунала по делу чинов уголовного розыска продолжается допрос подсудимых.

Особый интерес представляет показание крупной фигуры процесса владельца знаменитого «Трефа» инспектора уголовного розыска Дмитриева, который решительно отрицает присвоение им 110.000 рублей из 300.000 руб., отобранных у граждан Лабзина и Гольцева. Из показаний Дмитриева выясняется, что он, между прочим, предупредил начальника уголовного розыска Потоловского о грозившем ему аресте и обыске и принял от него на хранение пакет с 45.000 рублями во избежание конфискации этих денег при предстоявшем обыске. Далее Дмитриев признается, что неоднократно играл в карты, в железку, устраивал выпивки у Бирнбаума, пил даже с начальником центрального розыска Розенталем. В одну из служебных поездок в провинцию, по словам Дмитриева, как он, так и другие чины уголовного розыска отправились в эту поездку вместе с женами и родственницами и привезли из этой поездки продовольственные продукты для собственного потребления на 10.000 рублей. О своих личных средствах Дмитриев говорит, что при прежнем режиме он получал очень большое вознаграждение, благодаря отчислению в его пользу 10% со всех найденных им сумм. В последний раз еще при Керенском он получил около одного миллиона рублей за наро-Фоминское дело.

На вопрос председателя, Дмитриев говорит, что он никогда не служил при прежнем режиме в охранном отделении и не находился в составе царской охраны.

В заключение Дмитриев много говорит о своих служебных заслугах, о том, что он избавил Москву благодаря своим розыскам от целого ряда убийц и о том, что он раскрыл виновников покушения на жизнь председателя Совета Нар. Комиссаров тов. Ленина – целую организацию.

- Значит, по вашим словам выходит, что вы почти ничего незаконного не совершали? – спрашивает подсудимого председатель.

Дмитриев отвечает, что если он и совершал что-либо незаконное, то во всяком случае все его действия были направлены в пользу того дела, которому он служил. Так, например, - говорит он, - пить нельзя, но я пил, ради пользы дела.

Дмитриев решительно отрицает получение им каких-либо взяток.

Во время допроса Швабо, обвиняемого в принадлежности к особому отделу сыскного отделения царского правительства на основании доклада Пергамента еще во Второй Государственной Думе о деятельности некоего Швабо в этом особом отделе, подсудимый Швабо заявляет, что всегда служил в уголовном розыске и никакого отношения к упоминаемому в докладе Пергамента Швабо не имеет.

Ввиду этого Трибунал после краткого совещания выделил дело Швабо и направил его к доследованию.

Подсудимый Нагля передает об обыске в игорном притоне, произведенном им вместе со своим непосредственным начальником Юргелем. Арестованные при этом обыске лица предлагали за свое освобождение от 15 до 40 тысяч рублей, но по дороге в комиссариат, несмотря на это, они не были освобождены, а на следующий день Юргель дал подсудимому 2.500 р. и сказал, что это из тех денег, которые арестованные дали в благодарность за скорое освобождение. Эти деньги Нагля взял, так как считал их вполне «честными».

Подсудимый Ролофф объясняет, что, проиграв в этом притоне 7.000 рублей, сообщил об этом в частном разговоре помощнику Юргеля. Тот, узнав у него адрес притона, предложил вернуть эти деньги, арестовав игроков, и через два дня после ареста игроков Ролофф действительно получил в уголовном розыске 2.500 рублей в возврат проигранных денег.

Подсудимых защищают: Дмитриева, Маркина и Халевина, Чубарь, Потоловского, Левинсон, Бирнбаума – Брусиловский и остальных подсудимых – Симсон, Прасол, Спектор, Болдырев, Благовещенский и Липскеров.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены