Верховный суд РФ удовлетворил административный иск Министерства юстиции России о запрете экстремистской деятельности под видом движения ЛГБТ. В чем именно заключалась эта деятельность и каковы особенности данной экстремистской сети – в разборе РАПСИ.


Напомним, что в связи с активизацией противозаконной антироссийской деятельности на территории Российской Федерации лиц, которые называют себя представителями международного общественного движения ЛГБТ, Минюст 17 ноября 2023 года подал иск в Верховный суд о признании этого движения экстремистским. 

«В деятельности ЛГБТ-движения… в соответствии со статьей 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 года №114-ФЗ выявлены различные признаки и проявления экстремистской направленности», — уточнили ранее в министерстве.

Экстремистская сеть

Движение представляет собой не связанную на первый взгляд сеть небольших сообществ, однако по всем признакам является организацией подобной «АУЕ» или «Колумбайн», признанным раннее экстремистским и террористическим, соответственно, движениям. Это подтверждает использование единой символики, особых терминов, формулировок и даже искусственно внедряемых искаженных норм русского языка (в частности, специфической орфографии). 

В России ЛГБТ-движение представлено, в частности, такими в ряде случаев экстремистскими объединениями как «Российская ЛГБТ-сеть», «Спортивное ЛГБТ-сообщество», «Московский коммьюнити Центр ЛГБТ», «Реверс», «Выход», «Маяк», «Лилит», «Каллисто», «Центр Т», «Коммьюнити-центр «Действие»», «Движение сознательных отказчиков», «Ракурс», «Т9 NSK» (внесены в реестр иностранных агентов, нежелательные организации).

Используя в т.ч. сектантские методики (внушение особенности, исключительности членам сообщества, противопоставление «любви» внутри круга и «ненависти», якобы окружающей их членов извне, требования следовать определенным ритуалам и коллективным жестам…), экстремисты навязывали участникам движения специфический кодекс ценностей, таких как обретение новых жизненных приоритетов, раскрепощение и свободная жизнь, и под предлогом следования им пропагандируют совершение противоправных действий.

При этом, как отмечает адвокат Владимир Александров, важно различать рядовых представителей нетрадиционной сексуальной ориентации и экстремистов. Первых, акцентирует эксперт, решение Верховного суда практически не касается: «в Российской Федерации никто не преследуется по признаку сексуальных предпочтений, если его поступки находятся в рамках закона». 

«Другой вопрос, что экстремисты пользуются психологической лабильностью многих представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, внушают им маргинализированное самовосприятие и вовлекают в экстремистскую деятельность, играя на их вмененном чувстве страха. Кроме того, не только внутренние, но и внешние деструктивные силы имитируют повестку секс-меньшинств и, прикрываясь ей, совершают преступление в отношении граждан России и государства», - отметил РАПСИ Александров.

Изображая жертву

В последние годы ЛГБТ-статус в результате международных медийных кампаний стал очень популярен как самый простой способ получить выгодный статус «жертвы» и «притесняемого» для получения безоговорочной массовой поддержки и грантов. 

В результате даже люди далекие от ЛГБТ-движения, про которых известно, что они ведут традиционную гетеросексуальную жизнь, после совершения противоправных поступков объявляют себя гомосексуалистами и лесбиянками, чтобы законное наказание за совершенные ими экстремистские деяния выглядели как «политическое преследование».

Например, Людмила Штейн и Мария Алехина были привлечены к административной ответственности за размещение материалов с нацистской символикой и оправданием нацисткой идеологии (фуражка войск СС с символом «Мертвая голова» и свастика). С.Арнаутов был признан виновным за изготовление и распространение порнографии, которую могли посмотреть взрослые и дети любого возраста. С.Назарова разместила в интернете публикации, оправдывающие нацизм на Украине и дискредитирующие Вооруженные Силы РФ. 

После выдвинутых обвинений, указанные выше лица, начали активно использовать свою принадлежность к ЛГБТ-сообществам (в ряде случаев сомнительную) в качестве истиной причины действий, осуществляемых государством в их отношении. При этом составы дел в своей основе не имеют никакой связи с ограничением прав именно представителей секс-меньшинств, что лишний раз демонстрирует приверженность экстремистов к манипуляциям и провокациям.

Признание ЛГБТ-движения экстремистским не просто логично, а неизбежно хотя бы потому, что большая часть его ключевых участников уже давно получила статус нежелательных организаций. Например, Human Rights Watch, Amnesty International (в 2022 году Минюст РФ закрыл представительство данной НКО в России) и т.п. При этом они продолжали функционировать в рамках неформализованной сети, продвигая свою повестку, в частности, на кинофестивалях «Бок о бок», «Сталкер», а также в Центре Андрея Сахарова (признан иноагентом).

«Спящие агенты»

При этом, как показывают имеющиеся в открытых источниках финансовые документы, ключевым узлом финансирования проектов ЛГБТ-движения, а значит – и идейным центром долгие годы являлась организация «ОpenDemocracy Russia» - т.е. «Открытое общество» Сороса.

Согласно выложенному в открытом доступе документу этого фонда, оказание поддержки российскому ЛГБТ-движению и его популяризация являются одним из приоритетных направлений его деятельности в России.

«Открытое общество» называли одним из главных спонсоров «оранжевой революции» на Украине 2004–2005 годов. Известный американский политолог Френсис Фукуяма, в частности, указывал в 2007 году: «Благотворительный институт «Открытое общество» Джорджа Сороса во многом способствовал установлению демократии» в Сербии, Грузии, на Украине и в Киргизии – во всех странах, где произошли цветные революции. 

«Становясь под зонтик фондов вроде «Открытого обществ», представители секс-меньшинств, сами по себе не выдвигающие политических требований, должны осознавать, что для большинства зарубежных благотворителей их цели и ценности являются лишь «поводьями», дергая за которые можно выводить большие массы людей на улицы.

Более того, что задачей подконтрольных Соросу НПО является вовсе не удовлетворение потребностей той или иной социальной группы в совершенствовании законодательства или правоприменительной практики, не обмен опытом конструктивного диалога с властью, а наоборот – противопоставление этих социальных групп государственным учреждениям и взращивание протестных настроений. Чем хуже стало положение тех, чьи права вызвались они защищать – тем лучше для таких организаций», - отмечает политолог Герман Шуфрич.

Примером того, как ЛГБТ-движение становится инструментом мобилизации масс для дестабилизации ситуации в обществе и стране может послужить ситуация вокруг Украины. 

В 2013-2014 годах представители ЛГБТ-движения стали ресурсной базой и активными участниками переворота на Украине. Так, ЛГБТ-активист И.Дадин принимал участие в событиях «Евромайдана», в 2014 году он был осужден за неоднократное нарушение порядка проведения публичных акций. По приезде в Россию Дадин агитировал россиян повторить массовые беспорядки по примеру «Евромайдана». 

В.Грудина – представительница ЛГБТ-организации «Максимум» и сотрудница штаба Навального (признан в РФ экстремистской организацией) – в 2014 году также активно поддерживала «Евромайдан», участвовала в уличных акциях. 

Ведущий одного из ключевых медиапроектов Движения «Открытый разговор с весёлыми людьми» (одно из значений слова «gay» на английском - «веселый») К.Шаинян (внесённый в 2023 году в перечень террористов и экстремистов) на подконтрольных интернет-ресурсах 24 февраля 2022 года разместил материалы в поддержку украинских нацистов.

Стрела Париса

Попустительство к дальнейшему развитию ЛГБТ-движения в России в условиях СВО могло бы привести к совсем плачевным последствиям. Свидетельство чему – попытка искусственной консолидации всех представителей нетрадиционной сексуальной ориентации вокруг поддержки Украины. 

Сейчас набирают медийную популярность группы людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в рядах ВСУ: «Военные ЛГБТКИ+», включающие в себя гомосексуальное «Братство Ахилла» и группы для военных лесбиянок и трансгендеров. По данным издания The Telegraph, всего в рядах ВСУ больше 50 тысяч ЛГБТ-солдат, имеющих шеврон с единорогом.

Медийный пиар вокруг них создает угрозу экстремистских действий российских представителей ЛГБТ-движения, простимулированных требованием «солидарности» секс-меньшинств. ЛГБТ-движение активно эксплуатирует аргумент, который использовали с 2014 года: «если ты против ЛГБТ, то ты за русский мир». Ведь именно в России культивируют традиционные ценности. А борьба против России — это борьба за права геев, лесбиянок и трансгендеров.

Симптоматично, что недавно в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект об однополых союзах. Инициатор проекта — Инна Совсун, чье имя на Украине часто связывали с фондами Джорджа Сороса.

Любовь вне политики

В заключение необходимо провести четкую дефиницию: простым представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, живущим обычной социальной жизнью, после решения Верховного суда в России ничего не грозит. Тревожиться следует членам ЛГБТ-движения, которые пытаются зарабатывать на своем статусе путем получения грантов из зарубежных источников. 

«Фонд Активных граждан» (Польша), Фонд E.V.Z. (Германия), «Пражский институт гражданского общества» (Чехия), «Шведский Институт», международный фонд «Ilga Europe» — эти представители недружественных стран, проводящих в последние 2 года самую радикальную русофобскую политику, выделили около 3 миллиардов рублей на продвижение ЛГБТ-идеологии в России. Очевидно, что поставленные задачи по отработке этих денег скорее соответствуют политике их стран, нежели интересам России и абсолютного большинства ее граждан.