Сто лет назад. Суд оправдал фигуранта политического дела благодаря местоимению
Народный суд рассмотрел необычное политическое дело: курьера, спешившего доставить груз, обвинили в «посылании к черту» высший госорган страны – ВЦИК. РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 21 апреля 1923 года.
Соотношение светской и духовной властей в Российском государстве в XII-XVII вв
Одной из существенных особенностей Российского государства в Средние века было большое влияние на положение дел в стране духовной власти. Причиной возвышения роли духовенства и роста его авторитета во многом послужили события в период феодальной раздробленности и ордынского владычества. О деталях этого процесса рассказывает Александр Минжуренко.
Пираты патентных морей
В этом году наметился интересный тренд, который во многих медиа называют едва ли ни анархией в среде товарных знаков: новые проекты используют в своем названии элементы всемирно известных брендов, ушедших с российского рынка, либо же существующие производства пытаются заявить права на товарные знаки покинувших нас западных партнеров – при полном отсутствии логичных на то оснований.
Поддержка IT-отрасли: закрепленная эволюция
Достижение технологического суверенитета стало одной из приоритетных задач России последних лет. Это видно по тому объему различных льгот и послаблений, которые государство готово предоставлять аккредитованным компаниям IT-отрасли.
Личное банкротство приобретает контекст
Низкая финансовая грамотность населения, неверно рассчитанная долговая нагрузка, потеря источника дохода, или же желание «обмануть систему» - таковы причины личных банкротств. Востребованность процедуры признания несостоятельности среди физических лиц растет, отмечают эксперты РАПСИ.
Земский Собор 1613 года – воцарение дома Романовых
По единодушному мнению историков права решение Собора 1613 года было единственным правомочным актом за весь период Смуты, начиная с 1598 года. О том, как была организована демократическая процедура избрания нового царя, основателя последней династии властителей России – в двадцать втором материале тематического цикла юриста, кандидата исторических наук, депутата Государственной Думы первого созыва Александра Минжуренко.
За "революционное" стихотворение "Смерть поэта" Лермонтова осудили быстро и наказали мягко
В феврале 1837 года в роковой дуэли смертельно ранят Александра Пушкина, он умирает через два дня. Трагическое известие разносится по Санкт-Петербургу. Молодой литератор Михаил Лермонтов, потрясенный гибелью гения, пишет стихотворение «Смерть поэта». Потом в дело вмешалась цензура.
Защита раненых добровольцев и переподготовка чиновников: правовые новеллы апреля
Начиная с апреля несоответствующие стандарту госслужащие отправятся на профессиональную переподготовку, а будущие адвокаты перед экзаменом будут доказывать не только своё знание права, но и отсутствие психических расстройств и зависимостей.
Суд по делу о злодеяниях немецких захватчиков в Белорусской ССР. Допрос обвиняемых
Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.
"Смутные времена" в России
Пресечение правящей династии в истории многих государств обычно вызывало дестабилизацию, борьбу за трон, междоусобные войны. Российское государство не явилось исключением. О попытках захвата власти самозванцами и начале польской интервенции – в двадцатом материале тематического цикла юриста, кандидата исторических наук, депутата Государственной Думы первого созыва Александра Минжуренко.
Пресечение династии Рюриковичей. Царь Борис
Борис Годунов – был одним из самых полезных для развития страны правителей своего времени, однако в историю вошел как цареубийца и предтеча Смутного времени. Подробности восхождения к вершине власти и особенностей правления первого на Руси демократически избранного царя – в материале тематического цикла юриста, кандидата исторических наук, депутата Государственной Думы первого созыва Александра Минжуренко.
Федор Достоевский и смертная казнь: "Нет, с человеком так нельзя поступать!"
Великие российские деятели науки и культуры нередко попадали в судебно-правовую плоскость. В этом материале автор рассказал о сложных перипетиях взаимоотношения писателя Достоевского с властью и о том, как это повлияло на творчество и мировоззрение гениального автора.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.