Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский на встрече с журналистами 22 декабря рассказал о том, что пока не строил планов на будущее, и относительно пребывания в Германии не успел посоветоваться с близкими. Он также сообщил, что не планирует заниматься бизнесом.

Во вступительном слове экс-глава ЮКОСа поблагодарил канцлера Германии Ангелу Меркель, экс-главу МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера, а также представителей СМИ за роль, которую они сыграли в его освобождении.

"Я очень благодарен фрау Ангеле Меркель, о роли которой в том, что я сегодня на свободе, я узнал, находясь уже здесь, и имею возможность пользоваться теми источниками информации, которые для большинства из вас являются абсолютно обычными, для меня они все новые: Facebook, Twitter. Когда я попал в тюрьму, этого всего не было", - сказал Ходорковский.

Экс-глава ЮКОСа подтвердил, что не собирается заниматься политикой.

"Борьба за власть - это не мое", - отметил Ходорковский.

Отвечая на вопрос, Михаил Ходорковский сказал, что не знает, как долго останется в Германии, и на этот счет он еще не успел посоветоваться в близкими.

"Визу мне дали на год, так что год у меня еще есть", - сказал Ходорковский на пресс-конференции.

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ о помиловании Ходорковского. Экс-глава ЮКОСа вышел на свободу в этот же день. Срок его заключения - 10 лет 10 месяцев - истекал в августе 2014 года.