МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Судья, разбирающий объединенные в одно производство дела по беспрецедентной аварии на нефтяной скважине в Мексиканском заливе, продлил срок подачи заявлений до 20 апреля 2011 года, первое слушание по существу пройдет не раньше октября следующего года, сообщает сайт американского телеканала NBC News.

Ожидается, что на первом слушании будет рассматриваться вопрос о степени ответственности в произошедшем компании Transocean Ltd, которой принадлежала нефтяная платформа Deepwater Horizon, затонувшая 22 апреля этого года после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти. Полностью устранить утечку нефти после нескольких неудачных попыток удалось лишь в августе.

О нанесенном ущербе заявили сразу в нескольких штатах в США - Луизиане, Алабаме, Миссисипи, Флориде и Техасе. В суды были поданы тысячи исков, ответчиками по которым наряду с Transocean выступает и BP, под управлением которой находилась платформа. Упоминается также компания Cameron International, принимавшая непосредственное участие в подготовке платформы к работе.

По данным NBC, на предварительном слушании в четверг в Федеральном суде восточного округа Луизианы в Новом Орлеане судья Карл Барбье напомнил о том, что Минюст США может возбудить уголовное дело и в рамках гражданского процесса также подать исковое заявление. Но при этом "никогда не поздно все уладить", отметил судья.

Решение об объединении в одно производство 77 дел по аварии на нефтяной скважине в Мексиканском заливе, находящихся на рассмотрении в судах пяти штатов, было принято на заседании специальной судебной коллегии в августе.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти. На 27 июля, по данным BP, из аварийной скважины было собрано 823,8 тысячи баррелей вытекшей нефти.