СТОКГОЛЬМ, 19 ноя - РАПСИ, Людмила Божко. Власти Норвегии продлили срок предварительного заключения сбежавшему из России участнику ультранационалистического движения "Славянский союз" Вячеславу Дацику на четыре недели, сообщает в пятницу служба новостей норвежской телерадиокомпании NRK.

По данным компании, Дацик обвиняется в незаконном ношении оружия, и судебное разбирательство по этому поводу назначено на 22 декабря.

Сообщая о решении норвежских властей, NRK отмечает, что сам Дацик ситуацией, в которой он оказался, вполне доволен, и тюремное заключение его, судя по всему, не тяготит.

"Это ведь гостиница роял-класса. Не понимаю, кто назвал это тюрьмой", - сказал Дацик в интервью журналистам NRK.

Министр юстиции Кнут Стурбергет, комментируя норвежским журналистам ситуацию с Дациком, выразил надежду, что его тюремное заключение в Норвегии не будет долгим.

"Я работаю над тем, чтобы сократить срок нахождения Дацика в норвежской тюрьме. Это связано с тем, что ему предстоит покинуть Норвегию", - цитирует слова министра NRK.

Адвокат арестованного Фритьоф Фейдт в интервью норвежскому информационному агентству NTB сказал, что сегодня он работает над тем, чтобы собрать более полную информацию из России, которая могла бы подкрепить ходатайство его клиента о предоставлении ему политического убежища в Норвегии.

По словам адвоката, его клиент "утверждает, что был подвергнут пыткам в России", а, согласно норвежскому законодательству, нельзя "депортировать лица, которым угрожает смерть или серьезные пытки".

Вячеслав Дацик был задержан в Норвегии 21 сентября, когда он пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем имелось огнестрельное оружие, которое он сдал полицейским.

В Норвегию он попал из Санкт-Петербурга. В 2007 году его задержали по подозрению в ограблении салонов сотовой связи в Петербурге, однако, позднее освободили от уголовной ответственности и направили на принудительное лечение в психбольницу, откуда он сбежал.
Генпрокуратура РФ 20 октября направила в компетентные органы Норвегии запрос об экстрадиции Дацика.