МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Гражданину РФ Олегу Николаенко, которого судят в США за распространение спама, по второму пункту обвинения грозит до 17 лет лишения свободы и штраф в размере 250 тысяч долларов, указывается в документах, имеющихся в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

Николаенко был арестован в начале ноября 2010 года на автомобильном шоу в Лас-Вегасе. В ФБР сообщили, что он является создателем сети по распространению рекламных сообщений Mega-D.

Американская сторона изначально заявляла, что в этой сети было более 500 тысяч "инфицированных" компьютеров, в результате чего ежедневный объем рассылок мог достигать 10 миллиардов электронных сообщений. В окончательном варианте обвинительного заключения, представленном в суде, отмечается, что Николаенко подменял информацию в электронных сообщениях и инициировал их отправление адресатам - всего порядка 250 тысяч спам-рассылок в год.

Россиянин предстал перед судом в начале декабря 2010 года и заявил о невиновности, позднее обвинительное заключение по делу Николаенко было дополнено новым пунктом.

Максимальное наказание по первому пункту обвинения - три года заключения и штраф в 250 тысяч долларов.

Предварительные слушания по делу, на которых обсуждался ряд процедурных вопросов, состоялись 25 марта. Суд, признав это дело сложным, удовлетворил обращение защиты, установив крайний срок для подачи ходатайств до 27 мая, указывается в документах.

Николаенко отказался от услуг адвоката Кристофера Ван Вагнера (Christopher Van Wagner), согласно документам, его интересы в суде представляет Дин Стрэнг (Dean Strang). Вести дело поручено судье Чарльзу Кливерту (Charles N. Clevert) из Федерального суда Восточного округа Висконсина.