ПАРИЖ, 10 апр - РАПСИ, Владимир Добровольский. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник разрешил британским властям экстрадировать в США пятерых подозреваемых в международном терроризме, в том числе троих граждан Великобритании, одного египтянина и одного выходца из Саудовской Аравии, говорится в коммюнике пресс-службы Суда.

Американские власти в 1999-2006 годах заочно предъявили обвинения шестерым предполагаемым террористам. Против исламского клерика Абу Хамзы (настоящее имя - Мустафа Камаль Мустафа) выдвинуто 11 обвинений, в том числе участие в захвате заложников в Йемене в 1998 году, пропаганда священной войны в Афганистане в 2001 году, а также участие в преступной группе с целью организовать лагерь террористической подготовки в американском штате Орегон. Бабар Ахмад (Babr Ahmad) и Сиед Тахла Ахсан (Syed Tahla Ahsan) обвиняются в участии заговоре с целью убить, похитить, подвергнуть пыткам или ранить лиц за рубежом. Харон Рашид Асват (Haroon Rashid Aswat) обвиняется в содействии Абу Хамзе, а Абдель Абдул Бари (Abdel Abdul Bary) и Халед аль-Фавваз (Khaled Al-Fawwaz) обвиняются в планировании нападений на посольства США в столице Кении Найроби и в танзанийском городе Дар-эс-Салам в 1998 году. Американское следствие считает Аль-Фавваза причастным к организации 269 убийств.

Предполагаемые террористы были задержаны в Великобритании в 2004-2005 годах после американских запросов об экстрадиции. Арестованные пытались оспорить их передачу американским властям перед Палатой лордов и Верховным судом, но их апелляции были отклонены в 2007 и 2009 годах.

Соответственно, в 2007 и 2009 годах истцы обратились в Страсбургский суд, чтобы избежать экстрадиции в США. Они утверждают, что заключение в американской тюрьме строгого режима городе Флоренс (Florence) в штате Колорадо приведет к нарушению европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Однако суд решил, что экстрадиция пятерых истцов не нарушит статью 3 Конвенции (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), а также не грозит чрезмерным сроком тюремного заключения. Судьи, в том числе, сочли, что "заключенные тюрьмы во Флоренс, находясь большую часть времени в своей камере, имеют доступ к различным занятиям (телевидение, радио, газеты, книги, телефонные звонки, визиты, переписка с членами семьи, групповая молитва), гораздо более разнообразным, чем в большинстве тюрем Европы". Они отметили, что одному из обвиняемых грозит 269 пожизненных сроков без возможности досрочного освобождения, а остальные могут быть приговорены к пожизненному заключению. Суд не считает чрезмерными пожизненные сроки, которые грозят истцам в США.

"Ввиду тяжести правонарушений, суд не считает, что эти меры наказания являются непропорциональными или представляют собой бесчеловечное и унижающее достоинство обращение. Таким образом, экстрадиция, признание вины и приговор к пожизненному заключению не будет нарушением статьи 3 в отношении пяти истцов", - говорится в коммюнике.

При этом суд отложил вынесение решения по иску Харона Рашида Асвата, который страдает шизофренией.

"Суд указывает британскому правительству, что истцы не должны быть высланы до того, как это решение вступит в силу, или если оно будет передано для рассмотрения в Большую палату по просьбе одной из сторон", - отмечается в коммюнике.

Если стороны не обратятся в Большую палату, которая может отклонить апелляцию, то приговор вступит в силу через три месяца.