МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Эстония предоставила карельскому блогеру, критиковавшему РПЦ, Максиму Ефимову статус беженца на основании политических мотивов, сообщили РАПСИ в Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", представляющей его интересы.

"Эстонские власти признали мое уголовное дело политическим и что меня преследуют в России за политические взгляды и убеждения", - цитирует ассоциация Ефимова.

По данным "Агоры", вместе со статусом блогеру предоставили вид на жительство на три года.

Следствие 17 октября приостановило расследование уголовного дела в отношении блогера Ефимова, обвиняемого в разжигании ненависти и вражды в отношении духовенства.

В декабре 2011 года на сайте "Молодежной правозащитной группы", которую возглавляет Ефимов, появилась заметка "Карелия устала от попов" с критикой в адрес РПЦ. В ней автор утверждает, что в столице республики Петрозаводске растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные деньги и передаче РПЦ помещений детских садов.

Через несколько месяцев в отношении Ефимова было возбуждено уголовное дело. Дело завели по статье 282 "Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Местный суд постановил поместить блогера в психиатрический стационар для экспертизы, однако адвокатам Ефимова удалось добиться отмены этого решения.

Позднее блогер выехал из России и был официально объявлен в розыск.