МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Эстония уведомила Россию о возбуждении в республике уголовного дела против экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина, которого в РФ подозревают в крупном мошенничестве, сообщил РИА Новости источник в российских правоохранительных органах, близкий к расследованию дел против бывшего банкира.

"Дело о хищении крупных финансовых средств было возбуждено в сентябре после двух запросов об оказании содействия, которые направил в Эстонию через ГП РФ СД МВД. Запросы направлялись в апреле и августе 2012 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас в Эстонии находится группа сотрудников российской Генпрокуратуры.

Официальным комментарием правоохранительных органов РИА Новости пока не располагает.

Во вторник МВД РФ объявило, что следствие арестовало имущество Бородина и его бывшего первого зама Дмитрия Акулинина в зарубежных банках на 400 миллионов долларов. Кроме того, следствием было получено решение суда о наложении ареста на имущество Бородина в Латвии: две квартиры и земельный участок, а также на более чем 8 миллионов акций Банка Москвы.

В конце 2010 года в отношении Бородина и Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из столичного бюджета на 12,76 миллиарда рублей.