МУРМАНСК, 14 фев - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Суд города Осло в четверг приговорил к 21 году тюрьмы выходца из Руанды, обвиняемого в причастности к убийству 2 тысяч человек и ставшего фигурантом первого в истории Норвегии процесса по делу о геноциде, сообщила норвежская телерадиокомпания НРК.

Сади Бугинго (Sadi Bugingo) в 1994 году активно участвовал в событиях, которые в дальнейшем получили название "руандийский геноцид". В частности, он присутствовал на собраниях, где планировались убийства представителей племени тутси, и обеспечивал транспортом их организаторов. С 2002 года Бугинго проживал в Норвегии, где работал уборщиком. В прошлом году он был арестован полицией. С самого начала громкого процесса Бугинго не признавал себя виновным.

"Суд считает, что собрано достаточно доказательств в пользу того, что обвиняемый участвовал в планировании убийств, которые привели к геноциду руандийского народа", - сообщил судья Йонас Мадсё.

Приговор 47-летнему Бугинго содержит 44 страницы. Выходец из Руанды приговорен к максимальному сроку наказания в Норвегии - 21 году, такое же наказание суд Осло назначил этим летом террористу Андерсу Брейвику. Бугинго не согласился с приговором и сообщил, что намерен его обжаловать. Предполагается, что кассация будет рассмотрена уже этой весной, сообщает НРК.

Геноцид в Руанде начался в начале апреля 1994 года, после того, как неизвестные сбили пассажирский самолет, в котором летел президент этой страны Жювеналь Хабиаримана и глава соседнего Бурунди Сиприен Нтарьямира. В ходе конфликта этническое большинство Руанды - представители племени хуту - истребляли представителей племени тутси. По разным данным, за 100 дней было убито от 800 тысяч до миллиона человек.