МЕХИКО, 18 апр - РАПСИ. Федеральный судья в Новом Орлеане закончил заслушивать свидетельские показания в рамках первого этапа процесса по делу о произошедшей в 2010 году аварии в Мексиканском заливе, но пока не вынес каких-либо решений, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

После восьми недель судебного процесса судья Карл Барбье (Carl Barbier) заявил, что даст сторонам более двух месяцев для того, чтобы представить свои доводы по делу в письменном виде. "Сторонам и суду необходимо рассмотреть огромное количество доказательств", - сказал он.

В ходе первой фазы судебного процесса, который начался 25 февраля, были заслушаны свидетели со стороны правительства США, представители частных истцов, британской BP, владельца затонувшей буровой Transocean и выполнявшей цементные работы на аварийной скважине Halliburton. В рамках первого этапа суд должен определить степень виновности каждой из компаний, участвовавших в проекте. На втором этапе, который начнется в сентябре, планируется рассмотреть вопросы, связанные с количеством попавшей в воду нефти и усилиями ВР по прекращению утечки.

Адвокаты истцов обвиняют британскую компанию в нарушении правил безопасности из-за спешки, связанной с отставанием сроков по проекту и роста бюджета. BP, в свою очередь, признает, что совершила ошибки, которые привели к течке нефти, но отвергает обвинения в халатности и заявляет, что ее партнеры Transocean и Halliburton также несут ответственность в связи с аварией.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылились 4,9 миллиона баррелей нефти.