МОСКВА, 27 мая - РАПСИ, Мария Зуева. Ответчики по делу российского предпринимателя Алимжана Тохтахунова, обвиняемого в США в причастности к преступной группировке, выразили обеспокоенность в связи с утечкой информации в американские СМИ, говорится в судебных документах, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

В двух статьях издания New York Times цитировались записи телефонных переговоров и показания, доступ к которым был закрыт, утверждается в ходатайстве, поданном в федеральный суд Нью-Йорка от имени обвиняемых по этому же делу Ильи, Вадима и Евгения Тринчеров. Законность этих записей оспаривается в суде, поэтому ответчики считают, что их права могли быть нарушены. В своем ходатайстве они требуют ограничить доступ к материалам дела и установить, кто мог передать данные СМИ.

Cуд выразил сомнение, что утечка информации произошла по вине представителей власти: после того, как материалы были переданы всем без исключения ответчикам и их представителям, доступ к ним был у десятков людей.

Прокуратура Нью-Йорка в апреле предъявила заочные обвинения Тохтахунову в причастности к группировке, занимавшейся рэкетом, отмыванием денег и организацией незаконного игорного бизнеса. Обвинения также предъявлены другим предполагаемым участникам группировки, в числе которых Тринчеры, Анатолий Голубчик, Александр Качалов, Александр Заверюха - всего 36 человек.

По мнению американских властей, обвиняемые, начиная с 2006 года, отмыли свыше 100 миллионов долларов. "Международная преступная группировка с центром руководства, размещенным в Москве и Киеве, действовала в международном масштабе, в том числе в Нью-Йорке", - говорится в сообщении прокуратуры.

Тохтахунов получил скандальную известность во время зимней Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити. Американские правоохранительные органы заочно обвинили Тохтахунова, фигурировавшего в деле также как "Тайванчик" и "Алик", в том, что он пытался подкупить судейский состав фигурного катания.