МОСКВА, 6 июн - РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не признал Россию ответственной за смерть лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова по жалобе его родственников, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

По мнению российских силовиков, Масхадов принимал участие в планировании акции по захвату школы в Беслане в 2004 году. Тогда погибло более 330 человек, в том числе 186 детей. Масхадов был уничтожен в ходе спецоперации в марте 2005 года в чеченском селении Толстой-Юрт. По сообщению Генпрокуратуры, Масхадова застрелили находившиеся с ним в бункере боевики по его просьбе.

В своей жалобе родственники Масхадова заявляли, в частности, о нарушении статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о правах человека, утверждая, что он был убит российскими силовиками, а не найден мертвым. Они также жаловались на нарушения, допущенные при расследовании его смерти.

Суд не признал нарушения статьи 2 Конвенции, так как не обнаружил доказательств того, что действия российских силовиков явились причиной смерти Масхадова, также признав, что расследование было проведено в соответствии с требованиями статьи 2 Конвенции.

Кроме того заявители жаловались на отказ властей РФ вернуть им тела родственников на основании антитеррористического законодательства, которое, по их мнению, носит дискриминационный характер, и заявляли о нарушении статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статьи 9 (свобода религии), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статьи 14 (запрещение дискриминации) Конвенции.

Суд признал нарушение статьи 8 и 13 Конвенции, не обнаружив нарушений по остальным статьям, и обязал Россию выплатить 18 тысяч евро судебных издержек. Решение не является окончательным, и в течение трех месяцев после его вынесения любая сторона может просить о передаче дела на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ.