МОСКВА, 4 июля - РАПСИ, Мария Зуева. Ассоциация "В защиту прав избирателей "Голос" готовится направить в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дополнительные материалы по поданной в феврале жалобе ряда некоммерческих организаций (НКО) на закон об "иностранных агентах", сообщил в четверг РАПСИ юрист правозащитной организации "Мемориал" Фуркат Тишаев, занимающийся подготовкой документов.

"Технически, то, что сейчас готовится, не будет отдельной жалобой, это будет дополнение к февральской жалобе", - сказал юрист, добавив, что материалы будут переданы в Страсбургский суд в течение двух недель.

В начале февраля 11 организаций направили жалобу в Страсбургский суд на закон об НКО. Закон, вступивший в силу ноябре 2012, обязывает российские НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве "иностранных агентов".

Жалобу подписали Московская Хельсинкская группа, "Мемориал", движение "За права человека", ассоциация "Голос", фонд "Общественный вердикт", нижегородский "Комитет против пыток", санкт-петербургская правозащитная организация "Гражданский контроль", благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие".

В поданной в феврале жалобе заявлены нарушения статьи 10 (свобода выражения мнения), статьи 11 (свобода собраний и объединений), статьи 14 (запрещение дискриминации) и статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции по правам человека.