МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. "Голос" намерен обжаловать в Европейском суде по правам человека резонансный закон об НКО и решение о признании ассоциации иностранным агентом.

Пресненский суд Москвы в пятницу признал законным административный штраф в размере 300 тысяч рублей, назначенный ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента. Суд также подтвердил штраф 100 тысяч рублей, наложенный на руководителя ассоциации Лилию Шибанову.

"Дальше в Страсбургский суд. Просто нет никаких других возможностей. Мы решали вопрос между Конституционным судом и Страсбургским. Но понимаем, что поскольку правосудие в России отсутствует и Конституционный суд ничего не решит, поэтому мы сейчас будем дожидаться решения Страсбургского суда", - сказала РИА Новости Шибанова.

Она напомнила, что ранее ряд правозащитных организаций, в том числе Московская Хельсинкская группа, "Мемориал", движение "За права человека", уже направили жалобу в ЕСПЧ на закон об "иностранных агентах".

"Мы подавали как потенциальные жертвы. Тогда еще не было ни одного прецедента, мы подавали еще до начала прокурорских проверок (НКО), потому что мы понимали, что этот закон сам по себе неконституционный и не соответствует международным нормам. Сейчас мы не потенциальная жертва, а именно жертва, и к тому своему заявлению мы прикладываем эти решения так называемых судов", - пояснила Шибанова, добавив, что сейчас встречается с рядом партнеров в Европе, которые будут лоббировать рассмотрение этого дела.

В ноябре 2012 года вступил в силу закон об НКО - иностранных агентах, который обязывает российские НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве "иностранных агентов". Представители правозащитных организаций выступили против этого документа. Ассоциация "Голос" стала первой НКО, в отношении которой после принятия нового законодательства было возбуждено административное дело в связи с тем, что она не регистрируется как иностранный агент.