МОСКВА, 22 авг - РАПСИ, Владимир Ядута. Американская фирма Hillmen Inc., выразив недовольство франчайзинговой политикой LUKOIL North America LLC, "дочки" крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ, обратилась с иском в Федеральный суд Пенсильвании. Копия иска имеется в распоряжении РАПСИ.

Зарегистрированная в Пенсильвании Hillmen в феврале 2007 года заключила с дочкой ЛУКОЙЛа сроком на три года франчайзинговой договор, который пролонгировался затем в 2010 и 2013 годах. По условиям этого договора американская компания была обязана приобретать топливо и прочую продукцию исключительно у структуры ЛУКОЙЛа в США. Несмотря на определенную независимость, остававшуюся у компании, ее бизнес с момента заключения договора во многом зависел от "доброй воли" франчайзера, особенно в части ценовой политики, говорится в документе.

Проблемы, по утверждению истца, начались после перезаключения договора, когда "дочка" ЛУКОЙЛа, увеличивая собственную прибыль, начала поднимать оптовые цены на топливо, что "не обязательно было связано со стоимостью производства этого топлива". Бизнес в итоге стал неконкурентоспособным, утверждает истец, который был вынужден повышать дальше розничные цены на розничное топливо. Hillmen, ссылаясь также на возникшие финансовые трудности, была вынуждена прекратить продажу топлива в марте текущего года. Уже в апреле компания получила уведомление о расторжении франчайзингового договора.

Изначально бизнес обошелся Hillmen примерно в 595 тысяч долларов, из которых 275 тысяч пошли на приобретение автозаправки у предыдущего владельца, отмечается в иске.

Американская компания заявляет о нарушении местного законодательства, в частности, Закона о нефтесбытовой рыночной деятельности (PMP), нарушении договорных обязательств и мошенничестве.

Комментариями ЛУКОЙЛа РАПСИ пока не располагает.