МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Власти Австрии задержали в Вене украинского олигарха по запросу Федерального бюро расследований США, сообщает австрийское агентство APA.

Олигарх был задержан в среду, однако известно об этом стало сегодня. В сообщении задержанного называют Дмитрий Ф., при этом агентство не исключает, что речь идет о Дмитрии Фирташе. Агентство Рейтер, со ссылкой на источник в австрийском правительстве, подтверждает, что задержан Фирташ.

Как сообщает Федеральное криминальное ведомство, задержание гражданина Украины Дмитрия Ф., 48 лет, произошло в среду вечером в одном из центральных районов Вены Магаретен. В задержании участвовали сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью и бойцы спецподразделения "Кобра". В пресс-релизе ведомства говорится, что Дмитрий Ф. находится в розыске с 2006 года и обвиняется во взяточничестве и создании преступного сообщества.

По сообщению Федерального криминального ведомства задержанный передан в районное подразделение юстиции. В дальнейшем, по австрийскому законодательству, должно быть назначено слушание дела об экстрадиции, которое рассматривается в земельном суде.