КИЕВ, 3 апр - РАПСИ. Центральная избирательная комиссия Украины отказала в регистрации кандидатами в президенты заместителю главы "Интернет-партии Украины" Дарту Вейдеру и двум самовыдвиженцам - беспартийной пенсионерке Евгении Тереховой из Донецка и временно неработающему беспартийному киевлянину Юрию Иваницкому, передает в четверг информагентство УНИАН.

В решении ЦИК отмечается, что Вейдеру отказано в регистрации на основании представления несоответствующих данных о месте и времени проведения съезда выдвинувшей его политической силы. Дарт Вейдер подал документы, где указывалось, что съезд прошел 25 марта в селе Николаевка Одесской области, однако исполнительный комитет этого села предоставил ЦИК справку, что по указанному адресу, где должен был проходить съезд, расположен жилой дом и никакие массовые мероприятия 25 марта в нем не проводились.

В комиссии отметили, что СМИ сообщали о съезде "Интернет-партии Украины" в Киеве 29 марта, однако документы относительно этого съезда в ЦИК не были поданы.

Представляя проект решения по Дарту Вейдеру, член ЦИК Игорь Жиденко отметил, что попытку регистрации его кандидатом в президенты можно было бы рассматривать как шутку, "если бы кто-то не заплатил за это 2,5 миллиона гривен". Член комиссии предположил, что подобная акция делалась с целью дискредитации избирательной кампании.

Жиденко также назвал настоящее имя Дарта Вейдера - Виктор Шевченко, которое он изменил 19 марта в Оболонском райуправлении МВД Украины в Киеве.

Что касается Тереховой, то пенсионерке отказано в регистрации на основании несоответствующих данных, указанных в анкетных данных, а также отсутствия денежного залога. Иваницкий также не внес денежный залог, кроме того, он неправильно заполнил документы, в том числе декларацию о доходах.

На своем заседании в четверг также ЦИК зарегистрировал официального наблюдателя от БДИПЧ ОБСЕ.

Дарт Вейдер стал широко известен на Украине после серии организованных им акций. Так, он объявлял себя мэром Одессы, атаковал с отрядом штурмовиков министерство юстиции Украины, боролся с нелегальными парковками, раздавал киевлянам соль и спички в канун "конца света". Занимавшему ранее должность мэра Одессы Алексею Костусеву он предлагал стать главой планеты Татуин.

Костюм персонажа культовой американской киноэпопеи "Звездные войны" режиссера Джорджа Лукаса, в котором регулярно появляется на публике замглавы "Интернет-партии Украины", включает в себя плащ, "доспехи" и шлем, полностью скрывающий лицо.