МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Харьковский окружной административный суд запретил группе пророссийских протестующих проводить в городе митинги, передает украинское информационное агентство 112.UA.

В последние дни в Донецке, Харькове и Луганске проходят особенно активные митинги сторонников федерализации под российскими флагами, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В Донецке и Харькове митингующие провозгласили "народные республики", по некоторым заявлениям, их примеру намерены последовать в Луганске. Протестующие в Харькове собирались около памятника Ленину на площади Свободы, а вечером в четверг переместились к зданию Харьковской обладминистрации.

По данным СМИ, истцом выступил Харьковский городской совет, ответчиком - один из организаторов митинга , а на заседании суда в качестве "свободных слушателей" присутствовали около 40 активистов из организаций "Великая Русь" и "Боротьба".

"Группе харьковчан в лице ответственного Зайцева с 10 апреля запретить проведение бессрочной мирной акции на территории площади Свободы и площади Конституции, улиц Мироносицкой, Совнаркомовской, площади Привокзальной, проспекта Гагарина, возле государственных и местных учреждений и управлений, возле выходов из станций метрополитена и других мест, улиц, скверов и площадей, зданий и учреждений на территории города Харькова", - цитирует агентство решение суда.

По данным СМИ, суд мотивировал запрет интересами "национальной безопасности и гражданского порядка".

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что покинул Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

После того как новые власти Украины в марте попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, встал вопрос о федерализации Украины. Кроме того, Киев 2 марта сменил губернаторов в большинстве регионов страны. С марта на востоке Украины каждые выходные проходят акции протеста, их участники не признают легитимности новых губернаторов и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями.