МОСКВА, 4 июн – РАПСИ. Генеральный прокурор Германии Харальд Ранге собирается провести уголовное расследование по поводу предполагаемой прослушки Агентством национальной безопасности (АНБ) США мобильного телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель, сообщает газета Local.

О том, что АНБ могло следить за Меркель, стало известно в октябре прошлого года. Согласно документам, которые попали к журналистам от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, спецслужба на протяжении многих лет прослушивала один из ее мобильных телефонов. Официально Вашингтон эту информацию так и не подтвердил, но и не опроверг. Обама заявил только, что впредь канцлер ФРГ может не опасаться слежки со стороны американской разведки.

Как сообщалось ранее в СМИ, высокопоставленный сотрудник разведслужб США, работающий в Германии, подтвердил журналистам, что имя Меркель действительно было вычеркнуто из списка объектов наблюдения, но под прицелом спецслужб по-прежнему находились 320 представителей немецкой политической и экономической элиты, в том числе глава МВД Томас де Мезьер, занимавший до декабря 2013 года занимал пост министра обороны. По данным СМИ, он является одним из самых близких соратников Меркель, и канцлер часто советуется с ним по важным вопросам.

По данным СМИ, объектом экономического шпионажа, среди прочих, являлся также крупнейший европейский производитель программного обеспечения SAP, штаб-квартира которого расположена в немецком Вальдорфе.

Как сообщила Local, генпрокурор Германии собирается в среду сообщить комитету немецкого парламента по правовым вопросам новую информацию по поводу следствия о предполагаемой массовой слежке АНБ в Германии и рекомендовать провести уголовное расследование в отношении неизвестных лиц по подозрению в прослушке телефона канцлера. При этом в отношении предполагаемой массовой слежки АНБ официальное уголовное расследование проводиться не будет, пишет Local.