МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Суд в США в среду приговорил к 10-летнему тюремному заключению бывшего мэра Нового Орлеана, занимавшего этот пост и в 2005 году, когда ураган "Катрина" практически разрушил город, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Экс-градоначальник Рэй Нэйгин был признан виновным в коррупции и отмывании денег еще в феврале. По данным обвинения, он получил сотни тысяч долларов от предпринимателей, которые хотели развивать в городе свои проекты. Сообщается, что 58-летний Нэйгин получал взятки в виде денег, бесплатных турпоездок, а также грузов гранитного сырья для его семейного бизнеса.

Республиканец Нэйгин выиграл выборы мэра в Новом Орлеане в 2002 году. Он называл себя реформатором и борцом с коррупцией, но обвинители указывают, что политик начал получать взятки уже во время своего первого срока в кресле главы города и стал завзятым коррупционером после того, как выиграл повторные выборы в 2006 году. За год до этого на Новый Орлеан обрушился ураган "Катрина", который унес жизни почти 2 тысяч человек и фактически разрушил город.
Согласно законодательству штата Луизиана, Нэйгин не мог занимать пост мэра Нового Орлеана более двух сроков подряд.