МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Испанский суд отказал в выплате пособия по безработице двум террористам ЭТА, сообщает в пятницу агентство Europa Press.

Суд города Эйбар (Страна Басков) отказал в иске двум бывшим заключенным, членам террористической группировки ЭТА Хесусу Мариа Сабарте и Иньиго Акаитурри, требовавшим от Государственной службы занятости (SEPE) выплатить им пособие по безработице. Ранее SEPE отказала им в таких выплатах по причине того, что они не отказались от своей террористической деятельности и не попросили прощения у жертв терроризма.

Представитель федеральных властей в стране Басков Карлос Уркихо в сообщении для прессы выразил удовлетворение принятым решением. «Удалось эффективно и быстро принять решение...», - говорится в сообщении Уркихо, которое цитирует агентство.

По его словам, в приговоре говорится, что члены ЭТА, отбывшие наказание, «не приняли на себя гражданскую ответственность, не сделали каких-либо заявлений об отказе от своих преступных действий и об отказе от насилия, не попросили прощения у жертв своих преступлений, не сотрудничали активно с властями».

Сабарте и Акаитурри 20 мая подали иск на Государственную службу занятости, отказавшую им в социальных выплатах. Сабарте, известный как «мясник из Мондрагона» (город в Стране Басков), отсидел в тюрьме 28 лет. На его совести среди прочих преступлений – гибель ребенка в результате теракта в 1980 году. Акаитурри просидел в тюрьме 22 года за убийство официанта в муниципалитете Сумайя (Страна Басков). В октябре 2013 года они были освобождены из тюрьмы после того, как Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) признала незаконной «Доктрину Парот», согласно которой террористы и другие осужденные на долгий срок не могли досрочно выйти из тюрьмы в Испании. После этого решения ЕСПЧ десятки террористов получили возможность выйти на свободу.

Баскская террористическая группировка ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке означает «Родина и свобода») была основана 31 июля 1959 года. Ее жертвами за всю историю ее существования стали 864 человека, по данным газеты Mundo.