МОСКВА, 11 июл – РАПСИ. Апелляционный суд штата Висконсин (США) разрешил охотникам натаскивать собак для погони за волками на охоте, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Висконсин является единственным штатом, позволяющим использовать собак для выслеживания волков. Закон об охоте на волков, авторами которого стали республиканцы, разрешает охотникам использовать до шести собак для выслеживания волков после ежегодной девятидневной охоты на оленей с оружием, которая заканчивается в ноябре.

Департамент природных ресурсов (департамент) создал чрезвычайные правила по введению положений данного закона. Правила содержат всего два ограничения, согласно которым охотники не могут использовать собак по ночам, а также на собаках должна быть татуировка, или надет опознавательный ошейник.

По данным агентства, партия республиканцев и фермеры утверждают, что охота необходима для контроля растущей популяции волков, которые охотятся на домашний скот и оленей. Консерваторы и защитники животных заявляют, в частности, что популяция еще слаба.

Общественные активисты совместно с организацией National Wolfwatcher Coalition обратились в суд Висконсина, утверждая, что департамент не ввел значительных ограничений на охоту на волков с собаками, в частности, нарушив ограничения по выслеживанию волков на охоте и положения о жестокости по отношению к животным.

Нижестоящая судебная инстанция отклонила их аргументы в прошлом году. При этом Департамент и инструкторы собак интерпретировали судебное решение в том смысле, что люди могут использовать собак в охоте, но не могут тренировать их для охоты на волков.

Апелляционный суд, где обжаловалось решение, в свою очередь, пришел к выводу, что недостаточные ограничения в правилах Департамента не противоречат закону об охоте на волков и положениям о жестокости по отношению к животным. Департамент приветствовал решение суда, в отличие от защиты истцов, по словам которой, решение, в частности, создает необходимость срочного изменения закона штата, чтобы запретить использование собак для охоты непосредственно на волков.